Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 ноября 2017 14:45

Где могут появиться электрозаправки в Астане и Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pexels.com Иллюстративное фото с сайта pexels.com

Составлен предварительный список мест установки электрозаправочных станций в Астане и Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ТОО "Оператор РОП".


Составлен предварительный список мест установки электрозаправочных станций в Астане и Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ТОО "Оператор РОП".

Оператором РОП подготовлен список потенциальных мест, где будут установлены зарядные станции. По данным компании, 50 ЭЗС в столице Казахстана будут располагаться на площадках крупных государственных учреждений, в спортивных комплексах, на парковках торгово-развлекательных центров и в жилых комплексах.

Ожидается, что большая часть зарядных станций в Астане будет установлена на открытых площадках, также предусмотрена возможность зарядить электромобиль в крытых помещениях.

"Предварительный список уже согласован акиматом Астаны, туда вошли Дворец мира и согласия, Центральный концертный зал "Қазақстан", многофункциональный ледовый дворец "Барыс-Арена", ТРЦ Mega Silk Way", - рассказали в компании.

В настоящее время осуществляется монтаж и ввод в эксплуатацию первых 20 электростанций, на остальных площадках будут поэтапно проводиться строительные, электромонтажные и пуско-наладочные работы.

В предварительный список точек ЭЗС в Алматы вошли ТЮЗ имени Габита Мусрепова, парковочные места по адресам: улица Айтеке би, угол улицы Панфилова, проспект Абая 52, улица Сатпаева 90. Список точек по размещению 50 электрозаправочных станций на территории Алматы находится на рассмотрении акимата города.

По трассе Астана - Щучинск планируется установка девяти зарядных станций по следующим адресам:

поселок Шортанды на правой и левой сторонах трассы - две ЭЗС,
поселок Акколь правая/левая стороны - две ЭЗС,
поселок Макинка правая/левая стороны - две ЭЗС,
город Щучинск, автозаправочная станция и в центральной части города - три ЭЗС.

Пилотный проект по созданию инфраструктуры электрозаправочных станций согласован Министерством энергетики РК.

"На текущее время установлены четыре электрозаправки в Астане и Алматы. В Астане одна ЭЗС находится на территории международного аэропорта "Нурсултан Назарбаев", вторая ЭЗС размещена на парковочной зоне нового железнодорожного вокзала "Нұрлы жол". В Алматы две электрозаправки установлены в центральной части города, в районе городского акимата и по проспекту Достык", - отметили в компании.

По данным Оператора РОП, на сегодняшний день в Казахстане эксплуатируются около 150 электромобилей. "Реализация пилотного проекта даст старт развитию инфраструктуры для электромобилей и увеличению использования электромобильного транспорта населением и организациями", - считают в компании.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети