Чемпионат мира в Катаре 2022
21 ноября 2022 00:13

Три гола, пенальти и VAR. Как Катар и Эквадор открыли ЧМ-2022 по футболу

Twitter.com/FIFAWorldCup Twitter.com/FIFAWorldCup

Сборная Эквадора обыграла конкурентов из Катара в матче открытия чемпионата мира по футболу, передает Tengri Sport.

Победный дубль в противостоянии на стадионе "Эль-Байт" оформил капитан южноамериканской команды Эннер Валенсия (2:0). На 16-й минуте лидер Эквадора забил с пенальти после фола голкипера Саада Аль-Шебы и вошел в историю турнира: впервые на чемпионатах мира первый гол турнира был забит с 11-метровой отметки.

Еще через 15 минут Эквадор отправил второй мяч в ворота хозяев ЧМ-2022. На 31-й минуте Валенсия неотразимо пробил головой после флангового навеса и оформил дубль.

Герой матча поучаствовал в еще двух эпизодах матча. Во-первых, он мог досрочно покинуть поле: капитан сборной Эквадора получил повреждение в борьбе с соперником. Ему вынесли носилки, но футболист смог продолжить встречу, отказавшись от замены в конце первого тайма.

А на третьей минуте игры Валенсия забил незасчитанный первый гол ЧМ-2022. 33-летний форвард завершил комбинацию партнеров эффектным ударом головой, но после пересмотра момента с помощью системы VAR был зафиксирован офсайд.

Таким образом, Эквадор стартовал с победы в матче (0-2), где итальянский рефери Даниэль Орсато показал 6 желтых карточек, и возглавил группу А.

Добавим, что ранее прошла официальная церемония открытия чемпионата мира по футболу в Катаре, а 21 ноября будут сыграны сразу три матча. В группе А сыграют Сенегал и Нидерланды, а в группе В - Англия с Ираном и США с Уэльсом.

Главный спонсор спортивных эмоций — компания 1XBET — запустил долгожданную акцию — АВТОБУМ 2.0! Выиграйте 1 из 9 автомобилей и 60 номиналов крутой техники! К новым победам на новом авто!