Чемпионат мира в Катаре 2022
27 ноября 2022 10:13

Реактивный Мбаппе и возвращение Месси. Главное на ЧМ-2022 за сутки

Килиан Мбаппе вывел Францию в плей-офф, Лионель Месси спас Аргентину, Уэстон Маккенни вытерся об одежду фотокорреспондента и другие интересные моменты седьмого игрового дня ЧМ-2022 в Катаре - в обзорном материале Tengri Sport.

Тунис - Австралия (0:1)

Австралия оправилась от разгрома, который ей учинили чемпионы мира в стартовой игре, и обыграла неуступчивый Тунис. Ролики с празднованиями австралийских фанатов тут же заполонили соцсети. Футбол - особенная игра.

Что касается сборной Туниса, то африканцы шли фаворитами в матче второго тура, но снова не смогли забить и практически потеряли шансы на плей-офф. Почему? Даже если забыть о турнирных раскладах, слаборезультативная сборная в заключительном матче должна обыграть Францию... Вы в это верите?

Польша - Саудовская Аравия (2:0)

Поляки победили Саудовскую Аравию и набрали четыре очка в двух встречах, а ее 34-летний лидер Роберт Левандовски наконец "снял заклятие" - впервые забил на чемпионатах мира. Двойной праздник в стране!

Для выхода в плей-офф Польше осталось не проиграть восставшей из пепла Аргентине в заключительной игре. Довольно опытная, но не очень зрелищная команда из Европы, пожалуй, способна справиться с этой задачей.

Вот такой забавный эпизод попал на видео: поляки завоевывали сердца болельщиков прямо по ходу матча.

Франция - Дания (2:1)

В текущем календарном году Дания дважды победила французов в Лиге наций, и это усилило мотивацию сборной Франции поквитаться.

Главные события развернулись после перерыва. На 61-й минуте Килиан Мбаппе разыграл двухходовку с Тео Эрнандесом и поразил ворота. Через 7 минут защитник Андреас Кристенсен забил ответный мяч. В концовке встречи в свете прожекторов вновь оказался реактивный Мбаппе - его рывок за спины защитникам принес Франции победу и гарантированный выход в плей-офф.

Блистающий на Мундиале французский форвард с тремя голами делит первое место в турнире бомбардиров с эквадорцем Эннером Валенсией.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от FIFA World Cup (@fifaworldcup)

Рывки Килиана совершенно справедливо сравнивают с заездом скоростного болида.

Аргентина - Мексика

Сенсационное поражение на старте чемпионата мира по футболу от Саудовской Аравии загнало Месси и его партнеров в сложное положение - необходимо было побеждать любой ценой.

Однако после блеклого первого тайма казалось, что Аргентина идет к очередной неудаче, но капитан Месси сотворил волшебство, нанеся точнейший удар с 18 метров. Трибуны зашлись в экстазе, скандируя его имя. А он замахал руками, призывая болельщиков гнать команду вперед. И те это сделали.

Вышедший на замену Энцо Фернандес блестяще реализовал второй момент, установив окончательный счет - 2:0.

Публикация от 433 (@433)

К слову, второй гол в матче оказал на футболистов успокаивающее воздействие, однако на трибунах страсти не утихали до финального свистка. Фанаты двух сборных с помощью кулаков пытались выяснить, чья команда лучше. Ранее болельщики Аргентины и Мексики уже устраивали потасовку из-за обидных кричалок.

Для выхода из группы Аргентине нужно в третьем туре не проиграть Польше, хотя не исключено, что потребуется победа.

Другие интересные моменты

Сборная США не смогла обыграть Англию, а полузащитник Уэстон Маккенни совершил некрасивый поступок. Перед вводом мяча из аута - вытер руки о манишку фотографа у кромки поля. В соцсетях предлагают футболиста наказать за "отвратительный акт неуважения". Куда смотрит ФИФА?

Футболисты Саудовской Аравии еще не выиграли чемпионат мира, а уже претендуют на еще один презент. Вслед за солидными призовыми им подарят дорогостоящие автомобили.

С расписанием и прогнозами матчей на сегодня можно ознакомиться по ссылке.

Главный спонсор спортивных эмоций — компания 1XBET — запустил долгожданную акцию — АВТОБУМ 2.0! Выиграйте 1 из 9 автомобилей и 60 номиналов крутой техники! К новым победам на новом авто!