Чемпионат мира в Катаре 2022
09 декабря 2022 23:46

Суперсенсация! Хорватия выбила Бразилию с ЧМ-2022 в Катаре

Сборная Хорватии сенсационно обыграла команду Бразилии и вышла в полуфинал чемпионата мира по футболу в Катаре, передает Tengri Sport.

Первая игра во втором круге плей-офф прошла на стадионе "Эдьюкейшн сити" в Аль-Райяне и завершилась по итогам 120 минут игрового времени со счетом 1:1.

В стартовом тайме Иван Перишич и Йосип Юранович не смогли замкнуть фланговый прострел, проскочив в штрафной зоне мимо мяча в борьбе с защитниками.

После перерыва мог забить Йошко Гвардиол: центральный защитник пробил по своим воротам после острого паса во вратарскую зону, но голкипер Доминик Ливакович отбил мяч.

На 66-й минуте матча Лука Пакета прошел с мячом защитников, но Ливакович перевел удар бразильца с близкой дистанции за лицевую линию. Выручил голкипер и еще в двух эпизодах - опасно пробивали Неймар и Пакета.

В конце первого экстра-тайма исход матча мог решить Неймар: "десятка" бразильцев в перепасовке с партнерами вошел в штрафную зону, обыграл Ливаковича и пробил по пустым воротам.

На 117-й минуте противостояния Бруно Петкович восстановил равновесие: 28-летний форвард пробил в касание с линии штрафной зоны и перевел игру в серию послематчевых пенальти. Отметим, что до голевого удара хорватские футболисты ни разу не попали в створ ворот соперников.

В серии пенальти точнее оказались футболисты Хорватии - 4:2. Ливакович отразил удар Родриго, а Маркиньос пробил в штангу. Европейские футболисты реализовали все четыре использованные попытки и выиграли пятую подряд серию пенальти на чемпионатах мира.

Для 30-летней Неймара забитый гол стал 77-м за национальную сборную: по этому показателю он догнал Пеле - они вместе делят первое место.

Добавим, что следующий соперник Хорватии определится в четвертьфинальной паре Нидерландов и Аргентины.

Ранее стали известны все пары 1/4 финала ЧМ-2022: в Казахстане все игры будут показаны в прямом эфире.

Компания 1XBET предлагает следить за баталиями вместе и гарантирует игрокам высокие коэффициенты, а также самую широкую линию!

Болейте за своих фаворитов вместе с главным спонсором футбольных эмоций - компанией 1XBET!