ПОДЕЛИТЬСЯ
- Главная
- 25 июня 2026 11:35
До 100 тысяч погибших? Новые кадры разрушительного землетрясения в Венесуэле
После двух землетрясений у побережья Венесуэлы, произошедших в ночь на 25 июня, Геологическая служба США (USGS) оценила возможные последствия стихийного бедствия. Согласно предварительным расчетам системы PAGER, число жертв может составить от 10 до 100 тысяч человек, а экономический ущерб оказаться значительным, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Еl Nacional.
После двух землетрясений у побережья Венесуэлы, произошедших в ночь на 25 июня, Геологическая служба США (USGS) оценила возможные последствия стихийного бедствия. Согласно предварительным расчетам системы PAGER, число жертв может составить от 10 до 100 тысяч человек, а экономический ущерб оказаться значительным, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Еl Nacional.
Разрушенные здания и паника людей
Спустя несколько часов после землетрясений в сети начали появляться первые кадры, на которых запечатлены последствия стихийного бедствия. Пугающие фото и видео приходят из Каракаса, Валенсии, Пуэрто-Кабельо, Ла-Гуайры.
На кадрах видны разрушенные до основания дома, под обломками которых остаются люди.
В настоящее время на местах обрушений уже работают команды спасателей.
К разбору обрушившихся зданий приступили и местные жители. Своими силами они пытаются помочь выжившим под обломками.
По данным Radio Caracol, бедствий подобного масштаба не фиксировалось более 40 лет, что осложняет усилия властей по оказанию помощи пострадавшим.
Портал La Patilla отмечает в своих публикациях, что на некоторых точках недостаточно тяжелой техники.
"Есть лишь пара генераторов, чтобы попытаться осветить место катастрофы", - пишет портал.
Также отмечается, что вокруг разрушенных домов ходят люди, которые плача выкрикивают имена своих близких, в надежде, что те выжили и отзовутся.
Прогноз последствий катастрофы
Геологическая служба США (USGS) оценила, что землетрясение может привести к гибели от 10 до 100 тысяч человек. Такой прогноз содержится в предварительной оценке системы PAGER, которая также указывает на вероятность значительных экономических потерь.
В связи с возможными человеческими и экономическими последствиями американское агентство ввело оранжевый уровень опасности. Эта категория отражает значительный риск жертв и материального ущерба, однако оценка основана на автоматизированных моделях и не является официальной статистикой.
По данным USGS, прогноз формируется с учетом интенсивности колебаний грунта, численности населения, находящегося в зоне риска, а также уязвимости зданий в пострадавшем районе. Система распределяет вероятности по различным диапазонам числа возможных жертв, при этом сценарий с 10 000–100 000 погибших считается наиболее вероятным в рамках модели.
Отметим, что официальных данных о числе погибших пока нет. Пока из различных районов приходят лишь примерные данные. Так, в штате Ла-Гуайра, по информации местных властей, зарегистрировано 32 погибших.
Международная помощь
После катастрофы Государственный департамент США объявил о немедленной мобилизации группы по оказанию помощи при стихийных бедствиях и специальной оперативной группы для координации поддержки населения Венесуэлы.
Высокопоставленный представитель Госдепартамента Джереми Левин сообщил, что США направят поисково-спасательные команды, медикаменты, гуманитарную помощь и другие необходимые ресурсы для поддержки пострадавших в первые дни после катастрофы.
"Госдепартамент уже мобилизовал группу по оказанию помощи при стихийных бедствиях и оперативную группу для доставки и координации критически важной помощи венесуэльскому народу", - заявил Левин.
Землетрясение в Венесуэле
Напомним, Венесуэлу постигли два мощных землетрясения магнитудой 7,2 и 7,5, произошедшие с интервалом в 39 секунд. Очаг находился на глубине 10 километров, а эпицентр — в 16 километрах к юго-западу от Морона.
Позже уполномоченный президент Венесуэлы Дельси Родригес заявила, что власти вводят режим чрезвычайного положения.
Вопрос от автора
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии