Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 мая 2018 09:22

Сколько людей в мире курят сигареты

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

pixabay.com pixabay.com

По данным нового доклада ВОЗ, уровень употребления табака значительно снизился, но этого снижения недостаточно для достижения согласованных на глобальном уровне целей по защите людей от смерти и страданий в результате сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Всемирной организации.


По данным нового доклада ВОЗ, уровень употребления табака значительно снизился, но этого снижения недостаточно для достижения согласованных на глобальном уровне целей по защите людей от смерти и страданий в результате сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Всемирной организации.

По случаю Всемирного дня без табака ВОЗ и Всемирная федерация сердца привлекают внимание к связи между табаком и сердечно-сосудистыми заболеваниями, являющимися основной причиной смерти в мире. На них приходится 44 процента всех случаев смерти от НИЗ, или 17,9 миллиона ежегодных случаев смерти.

Употребление табака и воздействие вторичного табачного дыма являются основными причинами развития сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркт и инсульт, и приводят примерно к трем миллионам случаев смерти в год. Но фактические данные свидетельствуют о значительных пробелах в осведомленности о многочисленных рисках для здоровья, связанных с табаком.

"Большинство людей знает, что употребление табака приводит к развитию рака и болезней легких, но многие люди не знают, что табак также вызывает болезни сердца и инсульт, которые являются основными причинами смерти", - заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Специалисты отмечают, что многие люди знают, что употребление табака повышает риск развития рака, однако пробелы в осведомленности о связанных с ним рисках развития сердечно-сосудистых заболеваний вызывают беспокойство.

Во многих странах уровни такой низкой осведомленности бывают значительными; так, например, по данным Глобального обследования в области употребления табака среди взрослого населения, более 60 процентов населения Китая не знает, что курение может приводить к инфаркту. В Индии и Индонезии более половины взрослых людей не знают, что курение может приводить к инсульту.

"Правительства способны защитить своих граждан от неоправданных страданий в результате болезней сердца". Меры, способствующие снижению связанных с табаком рисков для здоровья сердца, включают превращение всех общественных помещений и рабочих мест в зоны, свободные от табачного дыма, и размещение на упаковке табачных изделий графических предупреждений о связанных с табаком рисках для здоровья", - сообщил директор департамента ВОЗ Дуглас Беттчер.

По данным нового доклада ВОЗ о тенденциях в области распространенности курения табака в мире в 2000-2025 годах, от табака ежегодно умирает более 7 миллионов человек, несмотря на устойчивое снижение уровней употребления табака в глобальных масштабах. В докладе отмечается, что в 2000 году 27 процентов людей курили табак по сравнению с 20 процентами в 2016 году.

Тем не менее усилий по снижению спроса на табак и связанных с ним смертности и заболеваемости недостаточно для выполнения глобальных и национальных обязательств по снижению уровней употребления табака среди людей в возрасте 15 лет и старше на 30 процентов к 2025 году. При сохранении нынешних тенденций уровни глобального употребления в этой возрастной категории снизятся к 2025 году только 22 процента.

Сегодня в мире насчитывается 1,1 миллиарда взрослых курильщиков и, как минимум, 367 миллионов людей, употребляющих бездымный табак. С начала этого века число курильщиков в мире практически не изменилось (в 2000 году было также 1,1 миллиарда курильщиков), даже несмотря на снижение показателей распространенности. Это связано с ростом численности населения.

В разбивке по полу: В 2000 году 43 процента мужчин в возрасте 15 лет и старше курили табак по сравнению с 34 процентами в 2015 году. В 2000 году 11 процентов женщин курили табак по сравнению с 6 процентами в 2015 году. Бездымный табак: около 6,5 процента мирового населения в возрасте 15 лет и старше употребляют бездымный табак (8,4 процента мужчин и 4,6 процента женщин).

Молодежь: во всем мире около 7 процентов, или немногим более 24 миллионов детей в возрасте 13-15 лет курят сигареты (17 миллионов мальчиков и 7 миллионов девочек). Около 4 процентов детей в возрасте 13-15 лет (13 миллионов) употребляют бездымный табак.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети