Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 сентября 2017 10:53

Абдрахманов: Выражаем серьезную озабоченность положением мусульман в Мьянме

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Казахстан выражает серьезную озабоченность положением мусульманской общины в Мьянме. Об этом заявил министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов, передает Tengrinews.kz.


Казахстан выражает серьезную озабоченность положением мусульманской общины в Мьянме. Об этом заявил министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов, передает Tengrinews.kz.

"По поводу событий в Мьянме я хотел бы сказать, что наша страна, как член Совета Безопасности ООН, активно приняла участие в организации, выступила на закрытых консультациях, которые прошли 30 августа", - рассказал глава МИД в кулуарах совместного заседания палат Парламента.

"Мы выражаем серьезную озабоченность и обеспокоенность положением мусульманской общины в Мьянме. Наблюдаем негативную тенденцию исламофобии в Мьянме", - подчеркнул он.

"И в этой связи для нас очень важно, чтобы такие структуры, как, например, контактная группа организации исламского сотрудничества по ситуации, была активно вовлечена... Мы призвали власти Мьянмы к активному сотрудничеству с международными структурами", - добавил Кайрат Абдрахманов.

"Одновременно мы продолжаем поддерживать международные усилия, направленные на урегулирование ситуации в Мьянме. Среди инициатив - деятельность группы под руководством Кофи Аннана, в рекомендациях которой содержатся меры по урегулированию ситуации прежде всего по социально-экономическому развитию региона и положению там мусульманского населения", - также рассказал министр иностранных дел.

Напомним, свыше 400 человек погибли в результате конфликта в Мьянме. По официальной информации, "боевики-рохинджа" напали на несколько полицейских постов и армейские казармы в штате Ракхайн (старое название Аракан). 

Президент Турции Тайип Эрдоган и глава Чечни Рамзан Кадыров назвали события в Мьянме "геноцидом мусульман". Тем временем в Москве у посольства Мьянмы на Большой Никитской улице мусульмане провели несанкционированный митинг.

Казахстанцы, в числе которых известные исполнители и шоумены, выразили поддержку мусульманам Мьянмы. Позже о ситуации в Мьянме высказался председатель Сената Касым-Жомарт Токаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети