Абелевскую премию впервые присудили женщине

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото с сайта abelprize.no Фото с сайта abelprize.no

Первой женщиной-лауреатом Абелевской премии, присуждаемой за заслуги в области математики, стала Карен Уленбек из США, сообщается на сайте премии.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Первой женщиной-лауреатом Абелевской премии, присуждаемой за заслуги в области математики, стала Карен Уленбек из США, сообщается на сайте премии.

"Норвежская академия наук и литературы решила присудить Абелевскую премию по математике 2019 года Карен Кескулле Уленбек из Техасского университета в Остине, США", - говорится в сообщении.

Математик получает награду за новаторские достижения в сфере геометрических дифференциальных уравнений с частными производными, калибровочной инвариантности и интегрируемых систем. Академия также отметила "фундаментальное влияние" работ 76-летней Уленбек на математический анализ, геометрию и математическую физику.

Премию будут вручать 21 мая в университете в Осло. Размер премии составляет шесть миллионов норвежских крон (около 750 тысяч евро).

Международная Абелевская премия по математике в прошлом году была присуждена профессору Института перспективных исследований американского Принстона, выходцу из Канады Роберту Ленглендсу за программу, объединяющую теорию представления с теорией чисел.

Мемориальный Абелевский фонд и награда были учреждены в январе 2002 года парламентом Норвегии в связи с 200-летием со дня рождения известного норвежского математика XIX века Нильса Хенрика Абеля (1802-1829) для содействия научным исследованиям в области математики и для ее популяризации в обществе. Награду вручают с 2003 года, и ее часто называют в Норвегии Нобелевской премией математиков.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 519.11  course up  602.7  course up  6.62  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 23
Астана 15
Актау 19
Актобе 17
Атырау 17
Б
Балхаш 19
Ж
Жезказган 17
К
Караганда 14
Кокшетау 11
Костанай 21
Кызылорда 19
П
Павлодар 14
Петропавловск 20
С
Семей 23
Т
Талдыкорган 25
Тараз 29
Туркестан 17
У
Уральск 18
Усть-Каменогорск 31
Ш
Шымкент 24

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer