Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 марта 2019 08:55

Абелевскую премию впервые присудили женщине

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта abelprize.no Фото с сайта abelprize.no

Первой женщиной-лауреатом Абелевской премии, присуждаемой за заслуги в области математики, стала Карен Уленбек из США, сообщается на сайте премии.


Первой женщиной-лауреатом Абелевской премии, присуждаемой за заслуги в области математики, стала Карен Уленбек из США, сообщается на сайте премии.

"Норвежская академия наук и литературы решила присудить Абелевскую премию по математике 2019 года Карен Кескулле Уленбек из Техасского университета в Остине, США", - говорится в сообщении.

Математик получает награду за новаторские достижения в сфере геометрических дифференциальных уравнений с частными производными, калибровочной инвариантности и интегрируемых систем. Академия также отметила "фундаментальное влияние" работ 76-летней Уленбек на математический анализ, геометрию и математическую физику.

Премию будут вручать 21 мая в университете в Осло. Размер премии составляет шесть миллионов норвежских крон (около 750 тысяч евро).

Международная Абелевская премия по математике в прошлом году была присуждена профессору Института перспективных исследований американского Принстона, выходцу из Канады Роберту Ленглендсу за программу, объединяющую теорию представления с теорией чисел.

Мемориальный Абелевский фонд и награда были учреждены в январе 2002 года парламентом Норвегии в связи с 200-летием со дня рождения известного норвежского математика XIX века Нильса Хенрика Абеля (1802-1829) для содействия научным исследованиям в области математики и для ее популяризации в обществе. Награду вручают с 2003 года, и ее часто называют в Норвегии Нобелевской премией математиков.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети