Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 мая 2017 20:42

Айтишника, защитившего мир от "вируса-вымогателя", завалили предложениями о работе

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

twitter.com/MalwareTechBlog twitter.com/MalwareTechBlog

Молодой айтишник из Британии Маркус Хатчинс сумел противостоять мощнейшей кибератаке, которая навела ужас на весь земной шар. Когда его личность была раскрыта, парня буквально начали заваливать предложениями о работе, сообщает L!FE.ru.


Молодой айтишник из Британии Маркус Хатчинс сумел противостоять мощнейшей кибератаке, которая навела ужас на весь земной шар. Когда его личность была раскрыта, парня буквально начали заваливать предложениями о работе, сообщает L!FE.ru.

По данным издания, 22-летний житель приморского английского города Маркус Хатчинс сумел спасти от заражения нашумевшим вирусом WannaCry 100 тысяч компьютеров по всему миру. Отмечается, что средство против глобального вируса он нашел случайно, зарегистрировав ссылку на сайт, которым никто никогда не владел. Далее последовали 72 часа упорной борьбы с вирусом, в которой он одержал победу. К удивлению и его, и хакеров, это остановило распространение вируса.

Сейчас Хатчинс работает в Национальном центре кибербезопасности над тем, как препятствовать новым версиям вредоносной программы. При этом он не намерен бросать свою основную работу в Intel Kryptos Logic, где он стал обладателем солидной премии от начальства. Находясь на вершине успеха, компьютерный гений боится, что хакеры могут начать мстить, узнав имя того, кто помешал их коварным планам.

 

Twitter.com/MalwareTechBlog

Как сообщает издание, в последние несколько дней Хатчинс практически не спит, а готовится к новой атаке. В Сети прошел слух, что вирус затаился в миллионах почтовых ящиков по всему миру и может нагрянуть второй волной в начале этой недели. Напомним, вирус WannaCry в минувшую пятницу поразил банки, больницы и госучреждения по всему миру при помощи устаревшего программного обеспечения от Microsoft.

Талантливый парень с максимальной скромностью отнесся к своему подвигу, заявив, что просто ждет возникновения опасности, чтобы нанести очередной киберудар. По его словам, родственники даже не подозревают, что Маркус уже несколько дней не может нормально поспать и поесть, он просто не успел им за это время позвонить. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети