10 апреля 2024 21:25

Байден призвал немедленно прекратить огонь в секторе Газа, назвав действия Нетаньяху ошибкой

©️ CNN

Президент США Джо Байден назвал ошибочным подход премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху к войне в секторе Газа, хотя и признал его право защищать свою страну, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент США Джо Байден назвал ошибочным подход премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху к войне в секторе Газа, хотя и признал его право защищать свою страну, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

Он вновь призвал Израиль к немедленному прекращению огня. А также осудил израильскую атаку с воздуха в секторе Газа, жертвами которой стали сотрудники гуманитарной организации.

"Ну я вам скажу, что я думаю: то, что он делает, - ошибка. Я не согласен с его подходом. Я думаю, что это возмутительно: эти четыре-три машины были подбиты беспилотниками на шоссе, хотя было очевидно, что это движется (гуманитарный) конвой. Поэтому я призываю израильтян просто объявить о прекращении огня на следующие шесть-восемь недель и обеспечить полный доступ ко всем продуктам питания и медикаментам, поступающим в страну", - сказал Байден в интервью Univision.

Реклама
Реклама

Белый дом хочет избежать эскалации конфликта, который неизбежно распространится на других региональных игроков и в конечном итоге затронет США. Байден считает, что стратегия Нетаньяху не соответствует нынешнему политическому контексту и гуманитарное прекращение огня, по мнению США, может стать решением для повышения уровня сотрудничества в регионе.

"Я разговаривал со всеми, от саудовцев до иорданцев и египтян. Они готовы к переброске продовольствия. И я думаю, что нет оправдания тому, чтобы не обеспечить медицинские и продовольственные потребности этих людей. Это следует сделать сейчас", - заявил Байден.

По мнению американских властей, непосредственные риски исходят от неизбежной военной операции ЦАХАЛ в Рафахе, где находятся сейчас около 1,4 миллиона палестинцев.

По данным палестинского минздрава на 10 апреля, число палестинцев, погибших в результате атак армии Израиля на блокированный сектор Газа с 7 октября 2023 года, увеличилось до 33 360 человек. Число раненых увеличилось до 75 993 человек.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram