Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 января 2021 23:23

Байден стал 46-м президентом США. Вот что он сказал на инаугурации

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Джо Байден принес присягу и вступил в должность президента США, передает Tengrinews.kz.


Джо Байден принес присягу и вступил в должность президента США, передает Tengrinews.kz.

"Я, Джо Байден, торжественно клянусь, что буду добросовестно выполнять обязанности президента Соединенных Штатов и в полную меру моих сил буду поддерживать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов", - приводит слова Байдена РИА Новости.

Новый президент США заявил, что "всей душой" будет стремиться к единству, и призвал к этому всех американцев.

"Чтобы справиться со всеми этими вызовами, чтобы восстановить душу и обеспечить будущее Америки, нужно настолько больше, чем слова… - единство… Сегодня, в этот январский день, моя душа в этом - в том, чтобы сплотить Америку, объединить наш народ, объединить нашу нацию. И я прошу каждого американца присоединиться ко мне в этой цели", - сказал он на церемонии инаугурации.

По словам Байдена, с его избранием демократия победила. "Это день Америки, это день демократии. День истории и надежды на обновление. Сегодня мы отмечаем триумф не кандидата, а цели. Цели - демократии. Воля народа была услышана. Мы вновь уяснили, что демократия драгоценна, она хрупка. И в этот час, друзья, демократия восторжествовала", - сказал Байден.

Он добавил, что США восстановит союзы и вновь будет общаться с миром. По его словам, Америка будет сильным и надежным партнером в деле мира и безопасности.

"Мы восстановим наши альянсы и снова будем общаться с миром. Не для того, чтобы реагировать на вчерашние вызовы, а на вызовы сегодняшнего и завтрашнего дня. Я буду руководить не примером нашей силы, а силой нашего примера", - сказал Байден.

Байден прервал инаугурационную речь для минуты молчания в память о жертвах пандемии.

"Мое первое действие на посту, и я прошу вас присоединиться на мгновение для молчаливой молитвы в память о тех, кого мы потеряли за последний год из-за пандемии. Всех этих 400 тысяч ... американцев: матерей, отцов, мужей, жен, сыновей, дочерей, друзей, соседей, коллег", - призвал Байден в своей речи. Затем он прервался на минуту молчания.

"Давайте сегодня все мы начнем заново, начнем снова слушать и слышать друг друга, видеть друг друга, уважать друг друга. Политика не должна быть разрушительной силой, уничтожающей все на своем пути, каждое несогласие не должно становиться причиной войны", - призвал Байден после принесения президентской присяги.

"Мы можем смотреть друг на друга не как на врагов, а как на соседей, относиться друг к другу с достоинством и уважением, мы можем объединить усилия, прекратить крики и снизить накал, без единения не может быть мира", - добавил он.

78-летний демократ Джо Байден стал 46-м президентом США. Он победил на ноябрьских выборах республиканца Дональда Трампа, который неудачно баллотировался на второй срок. Трамп на инаугурации Байдена присутствовать отказался.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети