02 марта 2024 07:20

Байден заявил, что США будут сбрасывать гуманитарную помощь в сектор Газа

Фото БАПОР/ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Соединенные Штаты начнут сбрасывать с воздуха продовольственную помощь населению Газы, объявил президент Джо Байден. Гуманитарный кризис углубляется: Израиль сопротивляется открытию дополнительных наземных переходов для оказания помощи в секторе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на CNN.

Реклама
Реклама

Выступая в Овальном кабинете, Байден заявил, что США "сделают все возможное", чтобы доставить в Газу помощь.

"Помощи, поступающей в Газу, совершенно недостаточно", — сказал президент США, отметив, что в анклав должны въехать "сотни грузовиков".

Американские военные работают над проведением десантирования в ближайшие дни, сообщил CNN официальный представитель США.

Объявление о воздушных сбросах США является признанием тяжелой ситуации в секторе Газа, где в четверг погибло более ста человек, когда израильские войска открыли огонь по людям, ожидавшим колонны с продовольствием на севере.

"Водители грузовиков попытались покинуть этот район и случайно протаранили людей, убив и ранив еще больше людей", - рассказали очевидцы CNN.

Сброс помощи с воздуха принесет некоторое облегчение, но вряд ли приведет к устойчивому решению гуманитарного кризиса в секторе Газа. Призывы США к правительству Нетаньяху открыть больше контрольно-пропускных пунктов на севере пока не увенчались успехом. На юге количество грузовиков, въезжающих в Газу, на прошлой неделе сократилось до 85 в день.

Ранее на этой неделе Иордания, Египет, ОАЭ, Катар и Франция сбросили гуманитарную помощь в различные районы сектора Газа, что свидетельствует о том, насколько отчаянной стала ситуация.

Ранее о гибели семи заложников в результате ударов по Газе заявил ХАМАС

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram