17 февраля 2024 00:26

Байден, Зеленский и Меркель прокомментировали смерть Навального

Кадр телеканала euronews

Президент США Джо Байден, президент Украины Владимир Зеленский, а также экс-канцлер Германии Ангела Меркель прокомментировали смерть российского оппозиционного политика Алексея Навального, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент США Джо Байден, президент Украины Владимир Зеленский, а также экс-канцлер Германии Ангела Меркель прокомментировали смерть российского оппозиционного политика Алексея Навального, передает Tengrinews.kz.

Глава Белого дома в пятницу днем выступил со специальным заявлением в связи с сообщениями о смерти Навального в колонии строгого режима в России.

"У меня нет оснований полагать, что это неправда. Он вернулся в Россию, зная, что его, скорее всего, посадят в тюрьму или убьют, чтобы продолжить свою работу. Он все равно сделал это, потому что очень глубоко верил в свою страну.

Путин несет ответственность за смерть Навального. То, что случилось с Навальным, является еще одним доказательством жестокости Путина", - приводит слова американского президента "Голос Америки".

Реклама
Реклама

Зеленский на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем также обвинил в смерти Навального высшее руководство Кремля.

"Очевидно, что он был убит Путиным, как и тысячи других, замученных этим одним существом. Путину все равно, кто погибнет, лишь бы он сохранил свои позиции. Именно поэтому он не должен сохранить ничего. Путин все должен проиграть, все потерять и отвечать за содеянное", - цитирует Зеленского Euronews.

Вину за смерть политика возложила на российские власти и Ангела Меркель.

"Он стал жертвой репрессивной государственной власти России. Чудовищно, что мужественный, бесстрашный голос, который отстаивал свою страну, был заглушен бесчеловечными методами, Мои мысли - с его женой, его детьми, его друзьями и его коллегами", - приводит DW слова бывшего немецкого канцлера.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков назвал "абсолютно оголтелыми" заявления западных политиков о том, что ответственность за смерть Навального лежит на Кремле.

Об этом Песков сказал журналистам, отвечая на просьбу прокомментировать обвинения, выдвинутые в адрес российских властей руководством Евросоюза в связи со смертью Навального.

"Заявления западных стран совершенно очевидны. Нет заявления медиков, нет информации от судмедэкспертов, нет информации окончательной от ФСИН, нет никакой информации о причинах смерти.

И идут такие заявления. Очевидно, что они абсолютно оголтелые. Мы считаем абсолютно недопустимым такие заявления. Они неприемлемы. Так мы к ним и относимся", - сказал пресс-секретарь.

Появившуюся в ряде СМИ информацию о том, что у Навального оторвался тромб, Песков никак не прокомментировал, сказав, что он об этом не знает и этот вопрос "должны выяснять медики". Также Песков сообщил, что Путину доложено о смерти Навального.

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный умер в исправительной колонии №3 в Ямало-Ненецком автономном округе. Об этом сообщило в пятницу, 16 февраля, местное управление Федеральной службы исполнения наказаний.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram