Пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт сообщила, что российский лидер Владимир Путин рассказал американскому коллеге Дональду Трампу во время телефонного разговора, прошедшего накануне, что планирует встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским в ближайшие недели, передаёт Tengrinews.kz.
Как сообщил NBC News, об этом во вторник, 19 августа, она сказала на брифинге в Белом доме, отвечая на вопрос о сигналах Путина по поводу двусторонней встречи с Зеленским.
"Он говорил с ним напрямую вчера, и президент (США - прим.) упомянул это в своём заявлении для СМИ, понимая, что после разговора возникнут вопросы, - пояснила Левитт. - Это сделано в целях прозрачности".
По словам одного из репортеров, Кремль, похоже, не дал твёрдого согласия на встречу Путина и Зеленского.
"Могу вас заверить, что правительство США и администрация Трампа работают с Россией и Украиной, чтобы эта двусторонняя встреча состоялась", - добавила она.
Напомним, госсекретарь США Марко Рубио заявил, что российский лидер согласился на встречу с президентом Украины. По словам Рубио, предложение о встрече Путина и Зеленского выдвинул Трамп и сейчас американская сторона работает над тем, чтобы её организовать.
Ранее Белый дом в социальных сетях опубликовал фотографию президента США, фотограф поймал тот момент, когда он звонил президенту России. Телефонный разговор состоялся в тот же день, когда Трамп встречался в Вашингтоне с президентом Украины и европейскими лидерами.
“Путин устал от этого“: Трамп надеется на сделку по Украине