18 февраля 2022 15:47

Билл Гейтс отправился в Пакистан для борьбы с полиомиелитом

Фото ©REUTERS

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс прибыл с официальным визитом в Пакистан для обсуждения борьбы с полиомиелитом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс прибыл с официальным визитом в Пакистан для обсуждения борьбы с полиомиелитом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Согласно данным агентства, предприниматель встретился с премьер-министром Пакистана Имраном Ханом и заявил, что искоренение инфекции возможно в ближайшие годы.

"Мы еще не закончили, но мы, безусловно, в лучшей ситуации, чем когда-либо", - сказал Гейтс.

Реклама
Реклама

Фонд Билла и Мелинды Гейтс, сопредседателем которого является миллиардер, представляет часть Глобальной инициативы по искоренению полиомиелита (GPEI), крупного проекта правительств и международных организаций.

Отмечается, что Пакистан, наряду с соседним Афганистаном, является одной из двух стран в мире, где полиомиелит продолжает циркулировать.

Гейтс и специальный помощник премьер-министра Пакистана по вопросам здравоохранения Фейсал Султан заявили, что усилия двух соседних стран по искоренению полиомиелита взаимосвязаны. По их мнению, существует реальная возможность ликвидировать заболевание на практике в ближайшие несколько лет.

"Я думаю, что шаги, предпринятые в Пакистане в течение 2022 года, вероятно, настроят нас на завершение искоренения полиомиелита. Однако у нас нет четкой определенности по Афганистану: там более сложная ситуация", - сказал Гейтс.

Султан сказал, что Пакистан взаимодействует с органами здравоохранения администрации "Талибана" (движение запрещено в Казахстане).

"Мы ведем постоянные переговоры, чтобы обеспечить синхронность кампании по искоренению, потому что наши две страны находятся рядом друг с другом и тесно связаны", - сказал он.

По данным Фонда Гейтса, за более чем год в Пакистане ни один ребенок не был парализован диким полиовирусом, но вирус был обнаружен в декабре в пробах канализационных стоков в провинции Хайбер-Пахтунхва.

Между тем в Афганистане было зарегистрировано четыре случая дикого полиовируса в 2021 году и один в этом году.

Ранее в ВОЗ сообщили о полном искоренении дикого полиовируса в Африке.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram