11 марта 2022 00:10

Братья Кличко вышли в эфир из блокированного Киева: "Город не сдадим!"

Кадр телеканала "Украина 24"

Мэр Киева Виталий Кличко и его брат Владимир вышли в эфир телеканала "Украина 24" и рассказали об обстановке вокруг украинской столицы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на УНИАН.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мэр Киева Виталий Кличко и его брат Владимир вышли в эфир телеканала "Украина 24" и рассказали об обстановке вокруг украинской столицы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на УНИАН.

По словам мэра, из Киева за две недели войны выехало около половины жителей. "По последним подсчетам, каждый второй киевлянин покинул город, чуть меньше двух миллионов жителей сейчас находится в Киеве. Тем не менее Киев сейчас превратился в крепость", - заявил Кличко-старший.

По его словам, ключевой целью российских военных является окружение и захват столицы, чтобы потом "свергнуть власть". "Планы их не воплощаются в жизнь благодаря нашим ребятам. Буча, Ворзель, Ирпень, Гостомель, где идут упорные бои, - наши ребята срывают все планы окружить Киев", - сказал градоначальник.

Реклама
Реклама

Кличко отметил, что на защиту города встали люди разных профессий, в том числе музыканты и актеры.

"Такого духа никогда не было, когда каждый говорит: "Ничего не произойдет, мы наш город не сдадим". Я могу повторить эти слова: город стоял, люди будут стоять. Город - это не постройки, это в первую очередь люди. Они город не сдадут, враг не пройдет", - сказал мэр.

Владимир Кличко в свою очередь обратил внимание, что киевляне-мужчины вывозят свои семьи и возвращаются в город.

Как передает Euronews, наступление российских войск на Киев продолжается и российские военные сейчас блокируют город с севера и запада. Сирены воздушной тревоги становятся привычными для миллионов киевлян.

Киев обвиняет Москву в бомбардировках гражданской инфраструктуры: жилых кварталов, школ и больниц. Россия отрицает свою причастность.

"Российские войска уже создали гуманитарную катастрофу на Украине. Это часть их плана. Они хотят унизить наш народ, чтобы он на коленях выпрашивал хлеб и воду из рук оккупантов. Чтобы украинцы могли спасти свою жизнь, только отправившись на оккупированные территории или в Россию. Поэтому блокируют Мариуполь, поэтому блокируют Волноваху, блокируют другие города", - заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram