19 февраля 2024 19:06

Что произошло в Украине днем 19 февраля

Фото:instagram.com/uaf_general_staff

Актуальная информация о событиях в Украине на 19 февраля - в подборке Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Актуальная информация о событиях в Украине на 19 февраля - в подборке Tengrinews.kz.

ВСУ уничтожили два российских самолета

Воздушные силы ВСУ уничтожили еще два российских самолета: истребитель-бомбардировщик Су-34 и истребитель Су-35. По словам командующего Воздушными силами генерал-лейтенанта Николая Олещука, это произошло на Восточном направлении.

Реклама
Реклама

"Сегодня утром Воздушные силы Вооруженных сил Украины уничтожили два российских самолета, которые наносили удары управляемыми авиабомбами по позициям наших войск. Один истребитель-бомбардировщик Су-34 и один истребитель Су-35С", - заявил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский.

В Макеевке прогремели взрывы

В Макеевке Донецкой области 19 февраля прогремели взрывы, над городом поднимается черный дым, местные паблики сообщают об ударе по нефтебазе. Местные источники пишут о работе противовоздушной обороны. Кроме того, якобы обесточено несколько подстанций города.

Зеленский подвел итоги Мюнхенской конференции по безопасности

Президент Украины Владимир Зеленский назвал очень результативным свое участие в Мюнхенской конференции безопасности в 2024 году.

"И третье - Мюнхенская конференция по безопасности. Очень результативное участие в этом году. Наш украинский взгляд на мировую повестку дня был поддержан партнерами. Я провел переговоры с лидерами Дании, Нидерландов, Чехии - есть решение о дополнительной поддержке. Также с лидером Азербайджана, как всегда, хороший продуктивный разговор, который может укрепить оба наших народа и весь регион. Встретился с премьер-министром Бангладеша, с президентом Гватемалы", - говорится в сообщении.

Премьер Дании: мы передали Украине всю артиллерию

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила, что Европа должна усилить военную поддержку Украины, которая срочно нуждается в боеприпасах.

"Нам нужно позаботиться о том, чтобы, когда эта война будет продолжаться уже два года, Украина получила больше поставок", - заявила она, уточнив, что имеет в виду боеприпасы, артиллерию, ракеты дальнего радиуса действия, дроны и усиление поддержки в рамках коалиции по обеспечению Киева истребителями F-16.

По словам политика, европейские страны "должны в краткосрочной перспективе предоставить Киеву то, что ему требуется, чтобы в долгосрочной перспективе можно было приветствовать Украину в ЕС и в НАТО".

Что произошло в Украине ночью 19 февраля

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram