27 апреля 2022 08:46

Что произошло в Украине ночью 27 апреля

©REUTERS

Все самые важные новости о событиях в Украине на утро 27 апреля - в подборке Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Все самые важные новости о событиях в Украине на утро 27 апреля - в подборке Tengrinews.kz.

Путин назвал условие для гарантий безопасности Украины

Президент РФ Владимир Путин на встрече с генсеком ООН Антониу Гутерришем заявил, что Россия не может подписать гарантии безопасности Украины, пока не будет решен вопрос с принадлежностью Крыма и Донбасса.

Реклама
Реклама


©REUTERS

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил во время встречи с Путиным, что считает войну в Украине вторжением России. Также он предложил создать контактную группу в формате ООН - Россия - Украина для решения гуманитарных вопросов в Украине.


©REUTERS

Путин в свою очередь принял предложение генсека ООН о посредничестве организации и МККК в организации гуманитарных коридоров в Мариуполе.

Мы готовы к эскалации со стороны "ПМР" - Зеленский

Москва пытается дестабилизировать ситуацию в регионе Приднестровья, но украинская армия готова к возможной эскалации со стороны российских войск на непризнанной территории Молдовы, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

По словам Зеленского, он обсудил обострение ситуации в так называемой Приднестровской молдавской республике с лидерами Молдовы и Румынии.

Президент Молдовы созвала Совбез из-за взрывов в стране.

В Британии заявили, что Киев вправе использовать их оружие для ударов по военным объектам России

Министр вооруженных сил Британии Джеймс Хиппи назвал абсолютно законным использование британского оружия, которое поставляется в Украину, для того чтобы разрушать военную инфраструктуру на территории России для нарушения логистики военных поставок.

В минобороны России ответили, что российские вооруженные силы находятся в круглосуточной готовности к нанесению ответных ударов высокоточным оружием большой дальности по центрам принятия соответствующих решений в Киеве.

️Министр обороны Великобритании Бен Уоллес в свою очередь заявил, что ВСУ могут использовать западное вооружение для нападения на военные объекты на территории России.

Уровень радиации на ЧАЭС аномален после захвата - МАГАТЭ

"Уровень радиации на месте аварии на Чернобыльской АЭС, я бы сказал, аномален. Были некоторые моменты, когда уровень повышался в результате перемещения тяжелой техники, которую сюда привозили российские войска, и когда они уезжали", - заявил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси в ходе визита на Чернобыльскую АЭС.


©REUTERS

Напомним, эксперты МАГАТЭ приехали на атомную станцию в годовщину Чернобыльской катастрофы и провели радиологические и другие замеры. Более трех недель ЧАЭС находилась под контролем российской стороны.

Взрывы прогремели в Полтаве

Вечером во вторник, 26 апреля, в Полтаве были слышны звуки взрывов, сообщил мэр города Александр Мамай. Власти населенного пункта призвали не публиковать фото- и видеоматериалы. Подробности произошедшего устанавливаются.

Удар по алюминиевому комбинату в Запорожье

"Пока известно, что утром на территорию одного из предприятий города попали две ракеты. Третья ракета разорвалась в воздухе. Повреждения и разрушения получили инфраструктурные объекты предприятия. На месте работают все соответствующие службы", - заявили в Запорожской областной военной администрации.

По предварительной информации, известно об одном погибшем и одном раненом, на территории завода производилась продукция, которая, как отмечается, имеет важность для военно-промышленного комплекса Украины.

США решили согласиться с нейтральным статусом Украины

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США не станут возражать, если Украина будет готова закрепить за собой нейтральный статус и отказаться от попыток присоединиться к НАТО.


©REUTERS

"Наша цель - гарантировать, что у них (украинцев) есть возможность укрепить позиции за столом переговоров, который в конечном счете появится", - сказал глава внешнеполитического ведомства, комментируя переговоры России и Украины.

Литва оказала Украине военную помощь на 100 миллионов евро

По словам литовского министра обороны Арвидаса Анушаускаса, Литва оказала Украине военную помощь на сумму 100 миллионов евро с начала конфликта.

"Еще до начала боевых действий мы направили Украине переносные зенитные ракетные комплексы Stinger и обучили, как ими пользоваться", - добавил он.


©REUTERS

В Минобороны Литвы также заявили о готовности передать Украине дополнительные вооружения.

Ранее США объявили о намерении предоставить 713 миллионов долларов дополнительного военного финансирования Украине и 15 странам - союзникам США. Киеву выделят около 322 миллионов долларов, оставшуюся часть разделят между членами НАТО и другими странами, которые "обеспечивали Украину критически важными военными поставками" с начала конфликта.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram