03 февраля 2023 09:21

Что произошло в Украине ночью 3 февраля

facebook.com/GeneralStaff.ua

Самые важные новости о событиях в Украине на утро 3 февраля - в подборке Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Самые важные новости о событиях в Украине на утро 3 февраля - в подборке Tengrinews.kz.

Зеленский призвал к переговорам о членстве в ЕС

Президент Украины Владимир Зеленский верит, что переговоры о вступлении страны в ЕС могут начаться уже в этом году.

Реклама
Реклама

"Я верю, что Украина заслуживает уже в этом году подойти к переговорам о членстве в ЕС. В рамках переговоров с Еврокомиссией мы достигли взаимопонимания, что только вместе сильная Украина и сильный Евросоюз способны защищать жизнь", - сказал он в видеообращении.

Глава ЕС прибыла в Киев в преддверии саммита

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен прибыла в Киев для встречи с правительством Украины. Пятнадцать других высокопоставленных чиновников ЕС также находятся в украинской столице на саммите, чтобы подчеркнуть европейскую поддержку Украины.

"Мы здесь вместе, чтобы показать, что ЕС поддерживает Украину как никогда твердо", - написала фон дер Ляйен в Twitter.

Комиссары ЕС встретятся с коллегами из правительства Украины, а фон дер Ляйен и президент Европейского совета Шарль Мишель встретятся с президентом Украины Владимиром Зеленским. Среди вопросов для обсуждения - разрушение энергетической инфраструктуры Украины, гуманитарная и финансовая поддержка и процесс вступления в ЕС.

ЕС обучит 30 тысяч украинских солдат - Жозеп Боррель

Глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель сообщил премьер-министру Украины Денису Шмыгалю, что страны ЕС планируют обучить 30 тысяч украинских солдат. Это заявление было сделано во время визита чиновников Европейской комиссии в Киев и удваивает количество войск, которые ЕС планировал обучить. Украинские солдаты будут проходить специализированную подготовку, включая обучение новым системам вооружения, таким как боевой танк Leopard 2. Боррель также заявил, что ЕС выделит 25 миллионов евро на поддержку усилий по разминированию территорий, считающихся находящимися под угрозой.

Отремонтированные энергоблоки перезапущены в Украине

Министерство энергетики Украины сообщило, что несколько поврежденных энергоблоков, которые были отремонтированы, были перезапущены. Российские атаки на критически важную инфраструктуру Украины привели к повсеместной нехватке электроэнергии и отключениям, от которых страдают миллионы людей.

"Ожидаемый дефицит в вечерний пик составит около 19 процентов от спроса", - говорится в сообщении министерства в Telegram.

В конце января дефицит электроэнергии достиг 25 процентов. Министерство заявило, что боевые действия в восточных регионах Донецкой, Херсонской и Харьковской областей создают "наиболее сложную ситуацию с отключениями электроэнергии".

ЕС создаст в Гааге центр "по расследованию российской агрессии"

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что в Гааге будет создан международный центр по преследованию преступления агрессии в Украине.

"Новый центр будет координировать сбор доказательств, он будет встроен в совместную следственную группу, которую поддерживает наше агентство Евроюст. ООН определяет преступление агрессии как вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любую военную оккупацию", - говорится в сообщении.

Местонахождение Гааги символично, поскольку там находится Международный уголовный суд, который уже расследует предполагаемые военные преступления и преступления против человечности в Украине после вторжения России.

Российская ракета попала в жилой дом в Краматорске

По данным украинских властей, российская ракета попала в жилой дом в Краматорске на востоке Украины. Региональная полиция сообщила, что по меньшей мере три человека погибли и еще 30 получили ранения.

"По меньшей мере восемь жилых домов были повреждены. Один из них был полностью разрушен", - говорится в сообщении полиции в Facebook.

На месте ракетного удара ведутся поисково-спасательные работы

"Краматорск. Российские террористы нанесли по городу удар баллистической ракетой, что привело к жертвам среди мирного населения. Некоторые люди до сих пор находятся под завалами. Никакой цели, кроме террора. Единственный способ остановить российский терроризм - победить его. Танками. Истребителями. Ракетами дальнего радиуса действия", - написал президент Украины Владимир Зеленский в Twitter.

Лавров обвинил США в причастности к взрыву "Северного потока"

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил Соединенные Штаты в непосредственной причастности к взрывам газопровода "Северный поток" в Балтийском море в прошлом году. Лавров выступил по государственному телевидению, но не привел никаких доказательств, подтверждающих его обвинения. Министр иностранных дел также заявил, что российские войска ответят на поставку Киеву более дальнобойного западного оружия, оттеснив украинские силы дальше от своих границ, чтобы создать безопасную буферную зону.

Вторжение повлияло на экспорт российского оружия - разведка Великобритании

Согласно последнему брифингу Министерства обороны Великобритании, позиции России как "надежного экспортера оружия" были подорваны вторжением в Украину. В британской разведке заявили, что доля России на международном рынке оружия находилась в состоянии спада еще до ее вторжения в Украину и "почти наверняка приоритет будет отдан развертыванию вновь произведенного оружия в собственных силах в Украине, а не поставкам партнерам по экспорту".

"Нехватка комплектующих также может повлиять на производство оборудования на экспорт, а способность поставлять запчасти и проводить техническое обслуживание может серьезно пострадать в обозримом будущем", - говорится в сообщении.

Россия планирует противодействовать поставкам новых вооружений - Песков

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия планирует противодействовать поставкам новых боевых средств, поступающих с Запада, используя "свой потенциал в полной мере".

"По мере появления новых вооружений, поставляемых коллективным Западом, Россия будет максимально использовать свой потенциал для ответа", - сказал Песков.

Россия готовит "массированную ракетную атаку" - южное командование Украины

Россия готовит новый широкомасштабный ракетный удар по целям в Украине, согласно данным оперативного командования "Юг" . Пресс-секретарь Наталья Гуменюк указала на передвижения российского Черноморского флота, большинство кораблей вернулись на базы. Гуменюк сказала, что это говорит о новом ракетном ударе. По ее словам, в море остаются 10 российских кораблей.

"Они какое-то время показывают свои силы в море, демонстрируют свое присутствие и контроль над ситуацией, а затем отплывают на базы, где обычно готовятся к маневрам для массированного ракетного удара", - сказала пресс-секретарь украинских военных.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram