09 февраля 2024 09:47

Что произошло в Украине ночью 9 февраля

Фото: Instagram.com/zelenskyy_official/

Главное о событиях в Украине на утро 9 февраля - в подборке Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Главное о событиях в Украине на утро 9 февраля - в подборке Tengrinews.kz.

Украина и Россия обменялись военнопленными

Украина вернула 100 пленных из российского плена, сообщил президент Владимир Зеленский в Twitter.

Реклама
Реклама

"Еще 100 украинцев вернулись домой в Украину. Национальная гвардия, пограничники, Вооруженные силы. Большинство из них - защитники Мариуполя", - написал он.

Тем временем Россия также заявила, что добилась освобождения 100 своих военнопленных. Министерство обороны РФ сообщило, что их доставят в Москву для реабилитации в военно-медицинских центрах.

Сенат США поддержал продвижение законопроекта о помощи Украине

Сенат США 67 голосами из 100 (включая 17 республиканцев) принял к рассмотрению закон о помощи Украине, Израилю и Тайваню; на цели, связанные с Украиной, в нем предусмотрено около 60 миллиардов долларов. Документ получил в Сенате так называемую процедурную поддержку. Для его принятия будет достаточно простого большинства, которое у демократов есть, но рассмотрение поправок может затянуться на несколько дней.

ООН потребовала от России прекратить "насильственную передачу" украинских детей

Россия должна прекратить насильственную передачу детей из Украины, предоставить информацию о тех, кого уже забрали, и обеспечить их возвращение домой, заявил комитет ООН. Комитет ООН по правам ребенка, состоящий из 18 независимых экспертов, обратился к России по поводу заявлений о депортации во время очередного обзора ее деятельности в прошлом месяце. В своих выводах эксперты призвали Россию "положить конец насильственному перемещению или депортации детей с оккупированной украинской территории".

Эксперты также потребовали от Москвы "предоставить информацию о точном количестве детей, вывезенных из Украины, и о местонахождении каждого ребенка". Украина утверждает, что 20 000 детей были насильно вывезены в Россию с начала войны в феврале. Президент Владимир Зеленский назвал это "геноцидом". Россия отрицает эти обвинения.

Шольц призвал увеличить помощь Украине в преддверии встречи в Белом доме

Канцлер Германии Олаф Шольц выступил с настоятельной просьбой оказать Украине дополнительную военную помощь и предупредил о тяжелых последствиях победы России незадолго до отъезда в Вашингтон. В своей статье в газете Wall Street Journal Шольц предостерег союзников Украины от сокращения военной помощи.

"Наше послание ясно: мы должны сделать все возможное, чтобы не допустить победы России. Если мы этого не сделаем, то вскоре мы можем проснуться в мире, который будет еще более нестабильным, угрожающим и непредсказуемым, чем во времена холодной войны", - написал Шольц.

Российская "Роснефть" предостерегла Германию от экспроприации

Российский нефтяной гигант "Роснефть" заявил, что получил информацию о том, что Министерство экономики Германии рассматривает возможность экспроприации акций компании. В СМИ сообщили, что Берлин готовится к возможной национализации немецкой деятельности "Роснефти", включая ее 54,17-процентную долю в берлинском нефтеперерабатывающем заводе Schwedt. Однако, несмотря на то что правительство, как сообщается, закладывает основу, оно еще не приняло окончательного решения.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram