Дроны утром 12 июня атаковали несколько объектов в Татарстане, в том числе ключевой НПЗ в регионе, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на СМИ.
Атака дронов затронула "Нижнекамскнефтехим" - один из самых крупных нефтехимических комплексов в Европе, входящий в холдинг "Сибур". Судя по видео, опубликованному в СМИ, на предприятии возник пожар.
Глава Татарстана Рустам Минниханов сообщил, что предприятия, подвергшиеся атаке, оперативно устраняют последствия и производственные процессы не остановлены.
Кроме того, Минниханов рассказал, что один из беспилотников попал в жилой дом, пострадали трое человек. Жителей эвакуировали, для них готовят пункт временного размещения на базе ближайшего лагеря. В аэропортах Нижекамска и Казани ввели ограничения на приём и отправку самолётов.
Добавим, что этим же утром дроны атаковали химический завод "Тольяттикаучук" в Самарской области. Это предприятие "Татнефти", которое выпускает синтетические каучуки, мономеры, полимеры, а также присадки для автомобильного топлива.
Топливный кризис в России
Атаки на нефтеперерабатывающие объекты в России продолжаются не первый месяц. К примеру, 20 мая после атак нефтеперерабатывающий завод "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез" приостановил работу своей главной установки первичной переработки нефти. Несколькими днями ранее остановился Московский НПЗ, хотя дроны, как сообщают СМИ, нанесли заводу незначительные повреждения. Чаще всего удары наносились по Рязанскому и Саратовскому НПЗ, а также по предприятиям в Краснодарском крае.
Издание "Вот так" подсчитало, что фактически в европейской части России не осталось крупных НПЗ, которые бы не подвергались атакам беспилотников.
Из-за этой ситуации в стране начались перебои с поставками топлива. В центральной части с нехваткой бензина и дизеля жители сталкиваются только на отдельных заправках, но в ряде регионов топливо отпускают только по талонам или с жесткими ограничениями - не более 20 литров на одного человека.
Может ли кризис повлиять на Казахстан
В Казахстане не ожидают дефицита топлива. На днях министр энергетики Ерлан Аккенженов заявил, что текущих запасов топлива достаточно для стабильного обеспечения внутреннего рынка. При этом Аккенженов подтвердил, что в России сохраняются риски, связанные с работой нефтеперерабатывающих предприятий. Он добавил, что по этому вопросу его ведомство находится на постоянной связи с российскими коллегами.