02 августа 2021 09:24

Экс-глава ЦРУ назвал возможные последствия вывода войск США из Афганистана

Фото ©REUTERS

Вследствие вывода войск США в Афганистане может начаться кровавая гражданская война, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. Так считает бывший глава ЦРУ и бывший командующий международным контингентом в Афганистане генерал Дэвид Петреус.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вследствие вывода войск США в Афганистане может начаться кровавая гражданская война, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. Так считает бывший глава ЦРУ и бывший командующий международным контингентом в Афганистане генерал Дэвид Петреус.

По его словам, США могли бы предотвратить такую перспективу, реши они оставить в стране контингент войск.

"В самом худшем случае мы можем увидеть кровавую и жестокую гражданскую войну. Подобную той, которая была в 1990-х годах, когда победил "Талибан". Если это произойдет, мы, вероятно, могли бы увидеть возвращение оплота "Аль-Каиды". Хотя я не думаю, что она сможет угрожать родине и Европе в ближайшем будущем. Но для "Аль-Каиды" было бы легче, чтобы "Талибан" захватил контроль", - заявил Петреус в интервью британской газете Times.

Реклама
Реклама

Он отметил, что таким образом США отказываются от ценностей, за которые боролись.

"Остальной мир увидит, что мы не поддерживаем демократию и ценности, которые мы продвигаем во всем мире. Это права человека, в особенности права женщин, право на образование, свободу слова и печати. Все это, конечно, далеко от совершенства в Афганистане, но намного лучше, чем если бы "Талибан" восстановил средневековый исламистский режим", - сказал Петреус.

Если верх в Афганистане возьмут талибы, добавил он, тогда "миллионы беженцев" направятся в Пакистан и другие страны. Кроме того, свободы местных жителей, особенно женщин, уменьшатся.

"Если бы мы проявили решимость и волю остаться, у нас была бы гораздо более сильная позиция на переговорах с "Талибаном". Но если мы говорим врагу, что собираемся уходить, зачем им от чего-либо отказываться? Мне несколько непонятно, почему мы не подумали о возможности оставить 3,5 тысячи военных, чтобы помешать "Талибану" вернуть ультраконсервативную исламистскую теократию, что не отвечает ни чьим интересам", - добавил он.

При помощи этих военных США могли бы предотвратить гражданскую войну, а в сложившейся ситуации "война будет продолжаться, и будет все только хуже", отметил генерал.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан", которое овладело значительными территориями в сельских районах и развернуло наступление на крупные города. Нестабильность в Афганистане нарастает на фоне обещаний администрации США до 11 сентября закончить вывод войск с афганской земли.

Движение "Талибан" согласно решению Верховного суда от 15 марта 2005 года запрещено в Казахстане.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram