Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 марта 2019 20:45

Экс-главу Nissan освободили под крупный залог

Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: REUTERS© Фото: REUTERS©

Экс-глава автоконцерна Nissan Карлос Гон выпущен под залог в 1 миллиард иен (около 9 миллионов долларов). Об этом сообщил телеканал NHK, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


Экс-глава автоконцерна Nissan Карлос Гон выпущен под залог в 1 миллиард иен (около 9 миллионов долларов). Об этом сообщил телеканал NHK, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

Условием его освобождения из токийской тюрьмы стало обещание не покидать Японию и установить на входе дома камеру видеонаблюдения до начала судебного процесса.

Гон и его сотрудник Грег Келли были арестованы 19 ноября прошлого года по подозрению в нарушении финансового законодательства Японии. По словам властей страны, он скрыл часть своих доходов на сумму 9 миллиардов иен (более 80 миллионов долларов) с 2010 по 2018 годы. Бизнесмену грозит до 15 лет тюрьмы.

Агентство Киодо приводит заявление Гона, распространенное во вторник в США его представителем, о том, что он невиновен и будет усиленно защищать себя перед законом.

Келли, которого обвиняют в соучастии в этих махинациях, был отпущен под залог в конце прошлого года.

В общей сложности Карлос Гон провел в токийской тюрьме 108 дней.

По условиям освобождения Гону запрещено свободно пользоваться мобильным телефоном, а доступ к компьютеру разрешен только в будние дни в кабинете его адвоката. С сотрудниками корпорации Nissan Карлосу Гону общаться не дозволено, но с разрешения суда он может принимать участие в заседании совета директоров концерна.

Агентство Киодо отмечает, что освобождение Гона под залог при отрицании им своей вины — редкий случай в Японии. Это стало возможно после смены адвоката Гона, которым теперь стал Дзюнъитиро Хиронака. Ранее на этой неделе он публично заявил, что отношение прокуратуры к Гону было "несправедливым" при отсутствии веских доказательств его вины.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети