22 мая 2023 13:10

Экс-кандидат в президенты Турции поддержит Эрдогана на выборах - СМИ

Фото:instagram.com/drsinanogan

Экс-кандидат в президенты Турции от альянса Ata Синан Оган, проигравший на выборах, поддержит во втором туре президента Реджепа Тайипа Эрдогана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Anadolu Gazete.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Экс-кандидат в президенты Турции от альянса Ata Синан Оган, проигравший на выборах, поддержит во втором туре президента Реджепа Тайипа Эрдогана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Anadolu Gazete.

Об этом сообщил близкий к правительственным кругам колумнист газеты Hürriyet Абдулькадир Сельви. По его словам, Синан Оган поддержит действующего президента во втором туре президентских выборов 28 мая и обнародует пункты, обсуждаемые с главой республики.

Ожидается, что Оган подпишет протокол из пяти пунктов и выразит свою поддержку Эрдогану.

Реклама
Реклама

"Эти пункты следующие: не изменять первые четыре статьи Конституции. Недопущение попыток убрать из Конституции тюркскую идентичность, борьба против всех видов террористических организаций и терроризма, постепенная депортация просителей убежища в соответствии с планом, развитие экономической политики в соответствии с международными рынками и большая гибкость в политике процентных ставок", - уточнило издание.

По информации издания, перед встречей с действующим президентом Синан Оган провел переговоры с главой МИД Мевлудом Чавушоглу.

В преддверии своего выступления Оган сделал заявление на своей странице в Twitter.

"Мы хотим, чтобы было известно, что наше решение основано не на каком-либо мотиве, а на том, что будущее турецкой нации, единство, целостность и стабильность нашей страны будут важны и что мы сделали выбор не исходя из разных ожиданий, а исходя из принципов", - говорится в сообщении.

Оган проведет пресс-конференцию в 17:00 по местному времени (20:00 по времени Астаны), где объявит свою позицию по второму туру выборов.

Накануне начался второй тур выборов президента Турции за рубежом.

Напомним, редакция Tengrinews.kz направила в Турцию фотокорреспондента Турара Казангапова, чтобы подробно рассказать о том, что происходило в стране накануне 14 мая и в день голосования. Он побывал в Стамбуле (репортаж смотрите здесь), в Анкаре - подробности тут, а также ему удалось побывать на митинге, прошедшем в поддержку Эрдогана.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram