Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2016 08:22

Экс-супруга Трампа просит назначить ее послом США в Чехии

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ивана Трамп. Фото Reuters Ивана Трамп. Фото Reuters

Бывшая жена избранного президента США Дональда Трампа, уроженка Чехии Ивана Трамп намерена просить его о назначении послом Соединенных Штатов в этой стране, сообщает Lenta.ru.


Бывшая жена избранного президента США Дональда Трампа, уроженка Чехии Ивана Трамп намерена просить его о назначении послом Соединенных Штатов в этой стране, сообщает Lenta.ru.

"Я предложу сделать меня послом в Чешской республике. Я оттуда родом, чешский язык - мой родной, меня там все знают. Я также хорошо известна не только в Америке, но и по всему миру. Я написала три книги, которые переведены в 40 странах на 25 языков. Я известна как "Ивана" и действительно не нуждаюсь в том, чтобы именоваться "Трамп", - отметила она в интервью The New York Post.

Иване Трамп 67 лет, она родом из чешского города Злина. В девичестве носила фамилию Зелничкова. Будущая жена Трампа училась в Карловом университете, выступала за чешскую лыжную сборную. Она вышла замуж за Трампа в 1977 году, для нее это был второй брак, для Дональда - первый. Пара прожила вместе 15 лет, у них родились трое детей. Ивана Трамп говорит на пяти языках и регулярно ездит на родину.

Пресс-секретарь президента Чехии Милоша Земана Йиржи Овчачек назвал решение Иваны Трамп стать послом США в республике отличным. Ее намерение поддержал ряд чешских политиков. "Она бы знала, что мы чувствуем, к чему стремимся, знала нашу историю. По-моему, это было бы хорошо", - заявил телеканалу Nova первый заместитель премьер-министра Чехии, лидер движения ANO, входящего в правящую коалицию, Андрей Бабиш.

"Когда послом становится тот, кто имеет отношение к нашей стране, кто понимает наши проблемы, это выгодно", - поддержал Бабиша лидер оппозиционной Гражданской демократической партии Чехии Петр Фиала.

Республиканец Дональд Трамп был избран президентом США по итогам прошедшего 8 ноября голосования.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети