03 февраля 2019 18:18

Эксперты рассказали, какого цвета автомобили покупают в мире

Иллюстрация с сайта kolesa.kz

Какого цвета автомобили выбирают в мире - выяснили эксперты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kolesa.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Какого цвета автомобили выбирают в мире - выяснили эксперты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kolesa.kz

Аналитики BASF Coatings проанализировали популярность автомобильных цветов в мире, а также в отдельных регионах.

Реклама
Реклама

В целом покупатели новых машин в минувшем году почти в 80 процентах случаев выбирали белый, черный, серый (во всем его многообразии от светлого до темного), а также серебристый, то есть ахроматическую окраску. По итогам 2018-го оказалось, что в мире на первом месте белый цвет.


Фото с сайта kolesa.kz

Среди хроматических оттенков, согласно подсчетам аналитиков BASF Coatings, в мире лидируют синий со всеми его полутонами и красный. В компании отмечают, что чаще в эти два цвета окрашивают компактные и субкомпактные модели. В то время как средние и крупные транспортные средства покупатели предпочитают черные и белые.

В Европе за белым цветом по популярности сразу же следует серый. А черный только на третьем месте. На четвертой позиции в рейтинге - синий. Кстати, его оттенков специалисты BASF Coatings насчитали целых 140.

Отмечается также, что в регионе растет популярность "металликов" и красок с перламутровым эффектом (2/3 от общего объема продаж). Причем "любят блеснуть" именно крупные машины.

Самые популярные автомобильные цвета в мире

В Азиатско-Тихоокеанском регионе белый цвет предпочитают 53 процента автолюбителей. А синий и красный, лидирующие среди хроматических оттенков, занимают по 6 процентов рынка. При этом в Китае количество проданных новых белых легковушек вообще зашкаливает - 59 процентов. Зато синий и красный значительно проигрывают по популярности коричневому и золотистому.

В свою очередь, в Северной Америке ахроматические цвета занимают более 3/4 рынка, а остальные покупатели предпочитают различные вариации красного, синего и коричневого.

В Казахстане, судя по базе данных МВД, предпочитают покупать автомобили белого цвета, они занимают около 23,7 процента от общего количества зарегистрированных автомобилей в 2017 году. На второй строчке серебристые с 14,2 процента, ну а замыкают тройку лидеров черные - 12,6 процента. Интересный факт: яркие оттенки чаще встречаются на старых авто. Они преобладают в возрастной группе старше 20 лет.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram