18 сентября 2023 14:18

Эрдоган попросил Маска открыть завод Tesla в Турции

Фото: instagram.com/rterdogan

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретился с генеральным директором Tesla Илоном Маском в Нью-Йорке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на TRT World.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретился с генеральным директором Tesla Илоном Маском в Нью-Йорке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на TRT World.

Во время встречи, которая состоялась в Турецком доме на Манхэттене, Эрдоган проинформировал Маска, основателя компании Tesla и SpaceX, о технологических прорывах Турции, а также о видении "Цифровой Турции" и "Национальной стратегии искусственного интеллекта", сообщили в управлении коммуникаций Турции.

Реклама
Реклама

При этом Маск на встрече был не один, а с сыном, что и отметил Эрдоган, напрямую спросив у миллиардера, где его жена. Илон Маск ответил: "Она в Сан-Франциско, мы разлучены, в основном я забочусь о своем сыне".

Турецкий президент пригласил Маска на Teknofest, который пройдет в Измире, и попросил открыть седьмой завод Tesla в Турции. Маск в ответ заявил, что многие турецкие поставщики уже работают с Tesla и Турция является одним из наиболее важных кандидатов на строительство следующего завода.

В ответ на предложение президента Эрдогана о сотрудничестве со спутниковой службой Starlink компании SpaceX, а также в области искусственного интеллекта Маск заявил, что они хотят работать с турецкими властями для получения необходимой лицензии для предоставления спутниковых услуг Starlink в Турции.

В ходе встречи Эрдоган также упомянул об успехах Турции в производстве беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Bayraktar TB2, а Маск ответил, что он знает об интересе мира к беспилотникам Bayraktar.

После встречи Маск вышел с двумя книгами: "Более справедливый мир возможен" и "Реформа ООН: новый подход к международному сотрудничеству", которые ему подарил Эрдоган.

Напомним, в Нью-Йорке проходит неделя 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Глава государства Касым-Жомарт Токаев выступит с речью на общих дебатах 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, а также примет участие в саммите "Центральная Азия – США" в Нью-Йорке.

В ходе визита Токаев также проведет первую встречу с президентом США Джо Байденом. Что ожидать от встречи Токаева с Байденом - читайте по ссылке.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram