24 июня 2021 17:21

Франция подает в суд на Apple

Фото ©REUTERS

Франция подает в суд на Apple из-за контрактов с разработчиками в App Store, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Франция подает в суд на Apple из-за контрактов с разработчиками в App Store, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Французский суд назначил 17 сентября датой слушания дела, возбужденного министерством финансов против Apple по поводу якобы нечестных договорных условий, налагаемых на разработчиков и стартапы, которые хотели бы продавать свои приложения в App Store - цифровом магазине технологического гиганта.

Судебный процесс возник после трехлетнего расследования, проведенного антимонопольным органом, который находится в ведении министра финансов Бруно Ле Мера, выступившего инициатором расследования.

Реклама
Реклама

Во Франции закон позволяет министру финансов подавать в суд на компании, если в контрактах обнаруживаются злоупотребления в ведении бизнеса.

Согласно судебному документу, с которым ознакомилось агентство Reuters, к делу присоединилось ведущее лобби стартапов Франции France Digitale.

"Либо коммерческий суд приговаривает Apple к наказанию, и это будет беспрецедентно, либо компании сойдет с рук, и это станет доказательством того, что действующие законы не позволяют регулировать такую ​​системную платформу, как Apple", - заявил глава европейской сети France Digitale Николя Брайен.

Отмечается, что дело, рассмотренное коммерческим судом Парижа, вряд ли приведет к значительному штрафу, если Apple будет признана виновной на основании предыдущих аналогичных дел. Однако суд может потребовать от производителя iPhone изменить некоторые условия контракта в App Store.

Ранее Евросоюз обвинил Apple в нарушении антимонопольного законодательства. Еврокомиссия заключила, что Apple через магазин приложений ставит конкурирующие сервисы музыкального стриминга в невыгодные условия.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram