Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 марта 2017 02:59

Госбанки РФ на Украине ведут переговоры о продаже бизнеса

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Фото: Страница Нацбанка Украины в сети Facebook © Фото: Страница Нацбанка Украины в сети Facebook

Все госбанки России на Украине ведут переговоры о возможной продаже бизнеса, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление замглавы Нацбанка Украины Екатерины Рожковой.


Все госбанки России на Украине ведут переговоры о возможной продаже бизнеса, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление замглавы Нацбанка Украины Екатерины Рожковой.

Напомним, Украина с 16 марта сроком на один год ввела санкции против всех пяти работающих на Украине структур российских госбанков: украинских Сбербанка и ВТБ, БМ Банка, Проминвестбанка и VS Bank. Им запрещен вывод капиталов за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.

"Мы точно знаем, что все банки с государственным российским капиталом, которые сегодня работают на Украине, ведут переговоры о потенциально возможной продаже, и мы как регулятор банковского рынка считаем, что это, наверное, самый лучший способ покинуть рынок Украины, потому что в сегодняшних условиях, к сожалению, о каком-то развитии этих банков на территории Украины говорить нельзя", - сказала Рожкова в эфире телеканала "Интер" 19 марта.

Как отмечается, некоторые российские банки ранее заявляли о намерении продать бизнес на Украине. В частности, ВТБ уже нашел покупателя на свою украинскую "внучку" "БМ Банк" и рассчитывает завершить сделку до конца марта. Руководство ВТБ ранее не исключило и полный уход с украинского рынка. Также ведется активная работа по продаже украинской "дочки" ВЭБа - Проминвестбанка. По словам главы ВЭБа Сергея Горькова, сделка находится на финальной стадии. Он надеется, что санкции не приведут к снижению стоимости актива.

По данным агентства, Сбербанк России после введения санкций еще не озвучивал свои планы относительно бизнеса на Украине. Осенью прошлого года его глава Герман Греф заявлял, что банк не намерен уходить с украинского рынка, несмотря на убытки.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети