08 сентября 2022 19:34

Госсекретарь США прибыл с необъявленным визитом в Украину

Фото:instagram.com/secblinken

Государственный секретарь США Энтони Блинкен совершил незапланированный визит в Киев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Государственный секретарь США Энтони Блинкен совершил незапланированный визит в Киев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Визит американского чиновника предусматривает встречи с украинскими коллегами и президентом Украины Владимиром Зеленским. Как указывается, это второй визит Блинкена в Киев с начала конфликта 24 февраля.

Реклама
Реклама

Сообщается, что госсекретарь США посетил детскую больницу. Он поговорил с молодой девушкой Мариной из Херсона, которая потеряла ногу после попадания ракеты в ее дом.

На фоне визита Блинкена Госдепартамент США объявил о выделении военной помощи в размере двух миллиардов долларов Украине и 18 ее соседним государствам, включая членов НАТО и партнеров по региональной безопасности, "наиболее потенциально подверженных риску будущей российской агрессии".

Отмечается, что один миллиард долларов из этой суммы пойдет Украине, а остальная часть будет разделена между Албанией, Боснией, Болгарией, Хорватией, Чехией, Эстонией, Грузией, Грецией, Косово, Латвией, Литвой, Молдовой, Черногорией, Северной Македонией, Польшей, Румынией. Словакия и Словения ожидают одобрения Конгресса.

Кроме того, сегодня, 8 сентября, президент США Джо Байден одобрил новый пакет помощи Украине в размере около 675 миллионов долларов. Он включает в себя больше высокоточных снарядов GMLRS для HIMARS, 105-миллиметровые гаубицы, артиллерийские боеприпасы, противорадиолокационные ракеты HARM, автомобили Humvee, противотанковое оружие, стрелковое оружие и прочее.

Ранее сообщалось, что благодаря предоставленной международной помощи с начала конфликта в феврале США стали крупнейшим союзником Украины.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram