Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июля 2015 07:01

Греция допустила дефолт и обрекла себя на выход из еврозоны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Международный валютный фонд (МВФ) официально подтвердил, что Греция не выплатила в срок 1,6  миллиарда евро, что эквивалентно дефолту, который станет первым в истории среди стран с развитой экономикой, передает РБК.


Международный валютный фонд (МВФ) официально подтвердил, что Греция не выплатила в срок 1,6  миллиарда евро, что эквивалентно дефолту, который станет первым в истории среди стран с развитой экономикой, передает РБК.

Представитель МВФ Джерри Райс заявил, что ожидаемый транш на счета организации, который должен был поступить до 00.00 1 июля, так и не поступил. Теперь Греция сможет получить финансовую помощь от фонда только после погашения задолженности.

В фонде также подтверждают, что получили просьбу Греции о продлении срока выплаты по кредитам. 

Неплатеж Греции по кредиту и фактический дефолт повлечет за собой дефолт по обязательствам Греции перед Европейским фондом финансовой стабильности на сумму 131 миллиард евро, отмечает издание.

При этом кредиторы Греции, характеризуя ситуацию в стране, старательно воздерживаются от использования слова "дефолт". А греческое руководство сохраняет внешний оптимизм.

Накануне Греция пыталась договориться с Еврогруппой о продлении программы финансовой помощи. По информации осведомленного источника, Афины были готовы пойти даже на отмену референдума о сотрудничестве с международными кредиторами, однако в Еврогруппе заявили, что предложения Греции пришли "слишком поздно".

1 июля состоится очередная экстренная телеконференция по Греции, на которой министры Еврогруппы рассмотрят новое предложение Афин. 

По мнению бывшего первого заместителя председателя Банка России Сергея Алексашенко, последние действия правительства Греции практически не дают ей возможности избежать выхода из еврозоны. "Что касается Греции, то я думаю, что страна практически обрекла себя на финансовую катастрофу, связанную с выходом из еврозоны. Конечно, надежда умирает последней, а утопающий хватается за соломинку, и премьер Греции надеется как-то выкрутиться, но, честно говоря, я не вижу таких возможностей", - сказал эксперт РИА Новости.

Как предполагают аналитики, выход Греции из еврозоны может спровоцировать цепочку неплатежей, из-за которых рухнет банковская система Германии. "Если Греция спишет 50 процентов своего долга, то следующими на очереди окажутся Италия, Испания и Португалия. В итоге потери финансового сектора Германии могут составить около 500 миллиардов евро, чего вполне достаточно, чтобы уничтожить всю банковскую систему страны", - сообщает РБК со ссылкой на доклад, подготовленный консалтинговой компанией Gavekal Dragonomics.

"Если история с евро действительно движется к своей развязке, то немецкие активы являются "мягким подбрюшьем" этой системы, они пострадают больше всего… Я бы посоветовал продавать Германию", - говорится в докладе.

5 июля в Греции ожидается проведение референдума, который должен выяснить, как население страны относится к предложениям кредиторов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети