18 ноября 2023 19:47

Илон Маск попал в очередной крупный скандал

Социальная сеть X (бывший Twitter) теряет ключевых рекламодателей из-за скандала с владельцем платформы Илоном Маском, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Социальная сеть X (бывший Twitter) теряет ключевых рекламодателей из-за скандала с владельцем платформы Илоном Маском, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Крупные компании, такие как Apple, Disney, киностудии Warner Bros. Discovery, Paramount, Sony Pictures и Lionsgate, а также IBM, заявили о приостановке размещения рекламы на соцсети X.

Все началось с того, что некоммерческая организация Media Matters 16 ноября обратила внимание на рекламу компаний Apple, Oracle и IBM, отображаемую в X рядом с постами, восхваляющими Гитлера и нацизм. В руководстве компании Маска после этого отчитались о проведении "чистки" аккаунтов, на которые указала Media Matters, и о запрете для них зарабатывать деньги на рекламе.

Реклама
Реклама

Еще один скандал разгорелся после того, как Маск прокомментировал публикацию одного из пользователей своей соцсети, который написал, что "еврейские сообщества продвигают в отношении белых людей ту же диалектическую ненависть, которую требуют прекратить в отношении себя".

"Вы действительно говорите правду", - написал миллиардер в комментарии к этой публикации.

Это вызвало широкую реакцию, в частности, включая Белый дом.

"Неприемлемо повторять отвратительную ложь, стоящую за самым фатальным актом антисемитизма в истории Америки, в любое время, тем более через месяц после самого смертоносного дня для еврейского народа со времен Холокоста", – заявил представитель Белого дома Эндрю Бейтс, отвечая на опубликованное в среду сообщение Маска и ссылаясь на нападение ХАМАС на Израиль 7 октября.

Реагируя на оба скандала, исполнительный директор X Линда Яккарино написала в своем микроблоге, что возглавляемая ею соцсеть неизменно "занимала четкую позицию в отношении антисемитизма и дискриминации", ведя борьбу с этими явлениями, "которым нет места нигде в мире". При этом посты Маска Яккарино не прокомментировала.

Сам Илон Маск пригрозил термоядерным иском всем организациям, выступившим против платформы на фоне обвинений его в антисемитизме.

"В понедельник за долю секунды будет открыт иск. X Corp подает термоядерный иск против СМИ и всех, кто участвовал в этом мошенническом нападении на нашу компанию", - заявил он.

Ранее миллиардер Илон Маск заявил, что, по его мнению, военные конфликты на Ближнем Востоке и в Украине могут перерасти в Третью мировую войну, и предположил, что военная мощь США уже не та, что была раньше, по сравнению с другими мировыми державами.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram