Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 октября 2019 22:26

Именем Греты Тунберг назвали насекомое

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ©REUTERS Фото: ©REUTERS

Лондонский музей естественной истории назвал открытый в 60-е годы XX века вид жука в честь шведской экоактивистки Греты Тунберг. Об этом сообщает Stuttgarter Zeitung, передает Tengrinews.kz со ссылкой на RT


Лондонский музей естественной истории назвал открытый в 60-е годы XX века вид жука в честь шведской экоактивистки Греты Тунберг. Об этом сообщает Stuttgarter Zeitung, передает Tengrinews.kz со ссылкой на RT

У nelloptodes gretae нет ни глаз, ни крыльев, у него медовый цвет, а размером он меньше миллиметра. Но теперь благодаря своему новому имени невзрачное насекомое "оказалось в свете софитов", отмечает немецкое издание.

"Я выбрал это имя, потому что меня очень впечатлило то, что делает молодая активистка, и я хотел отметить ее огромный вклад в освещение вопросов защиты окружающей среды", - объяснил научный сотрудник музея Майкл Дарби, нашедший маленького жука в коллекции учреждения, состоящей из 22 миллионов экземпляров.


У nelloptodes gretae есть две антенны, немного похожие на косички

Куратору музея Максу Барклаю эта инициатива очень понравилась. Он отметил, что из-за сокращения биологического разнообразия многие виды исчезают еще до того, как ученые успевают дать им название: "Поэтому логично назвать одно из недавних открытий в честь того, кто прилагает такие большие усилия для защиты природы и исчезающих видов".

Школьница Грета Тунберг в прошлом году вместо учебы в школе стала приходить к шведскому парламенту с требованиями к властям усилить меры по борьбе с изменением климата. Ее инициатива превратилась в международное движение пятничных климатических забастовок - FridaysForFuture.

В конце сентября Грета Тунберг выступила в Нью-Йорке на открытии саммита ООН по вопросам изменения климата. Она произнесла эмоциональную речь, в которой потребовала от политиков срочно принять меры для предотвращения экологической катастрофы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети