Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 ноября 2016 01:53

Иракская полиция готовится атаковать Мосул с юга

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

© AP Photo/ Marko Drobnjakovic © AP Photo/ Marko Drobnjakovic

Иракские военные докладывают, что почти замкнули кольцо вокруг Мосула, сообщает Euronews.com.


Иракские военные докладывают, что почти замкнули кольцо вокруг Мосула, сообщает Euronews.com.

Как отмечается, операция по освобождению города длится уже месяц, однако пока прорвать оборону исламистов удалось только в восточных районах. Боевики группировки "Исламское государство" (запрещена в Казахстане) оказывают ожесточенное сопротивление.

По данным РИА Новости, иракская федеральная полиция полностью зачистила от террористов группировки ИГ южные подступы к Мосулу и готовится атаковать город с юга. Как сообщается в распространенном в воскресенье заявлении силовиков, в ходе боев за примыкающую с юга к Мосулу часть провинции Ниневия частям федеральной полиции удалось освободить от террористов почти 100 населенных пунктов, уничтожив при этом свыше 900 боевиков ИГ.

"Сейчас эти части готовятся приступить к следующему этапу - штурма Мосула", - приводятся в тексте слова командующего федеральной полицией Ирака генерал-лейтенанта Раеда Шакира Джавдата.

Сообщается, что операцию по штурму Мосула проводят сразу несколько силовых ведомств Ирака при активной поддержке авиации международной коалиции во главе с США. С севера и востока город штурмуют армия и антитеррористическое подразделение, которым уже удалось войти в ряд кварталов на востоке Мосула. Также к северу от Мосула расположились отряды курдских пешмерга, их миссия заключается в зачистке районов между иракским Курдистаном и Мосулом. С юга на иракскую "столицу" ИГ движутся отряды федеральной полиции Ирака.

На юго-западе ведут бои отряды шиитского ополчения "Аль-Хашд аш-Шааби". Их задача - отрезать находящихся в Мосуле боевиков от их коллег в Сирии, полностью перекрыв таким образом пути для доставки подкрепления в живой силе и боеприпасов. Операция по освобождению Мосула от террористов ИГ, захвативших его в 2014 году, продолжается с 17 октября.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети