На Ближнем Востоке снова обострилась ситуация. Иранское агентство Tasnim сообщило, что Тегеран прекращает переговоры с США из-за израильских операций в Ливане и Газе, передает Tengrinews.kz.
Израиль ударил по району Бейрута
По данным телеканала N12, ситуация на границе Израиля и Ливана обострилась после новых атак по северу Израиля. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху и министр обороны Исраэль Кац поручили армии атаковать объекты в районе Дахия - южном пригороде Бейрута, где сильны позиции "Хезболлы".
Израильские власти заявляют, что решение принято после нарушений перемирия и атак по израильским городам. Источники в Иерусалиме утверждают, что операция в Бейруте координируется с Вашингтоном.
Иран отреагировал
На удары по Бейруту незамедлительно отреагировал Иран. Информационное агентство Tasnim сообщило, что переговорная группа Тегерана прекращает обмен сообщениями с США. По версии иранской стороны, Ливан был частью условий прекращения огня, поэтому удары по Бейруту в Тегеране считают нарушением договоренностей.
Tasnim также пишет, что Иран и связанные с ним силы рассматривают возможность закрытия Ормузского пролива и активизации действий в районе Баб-эль-Мандебского пролива.
США и посредники
Пока Иран заявляет о прекращении переговоров, военная напряженность между Тегераном и Вашингтоном тоже растет. Центральное командование американской армии заявило, что силы США перехватили две иранские баллистические ракеты, выпущенные в направлении американских сил в Кувейте. Иранский Корпус стражей исламской революции, по данным СМИ, взял на себя ответственность за атаку, назвав ее ответом на удары США по объектам в Иране.
На фоне обострения посредники пытаются добиться снижения напряженности. Ливанский телеканал LBC сообщил, что Египет ведет интенсивные контакты для прекращения огня между Израилем и "Хезболлой". По данным телеканала, результата эти переговоры пока не дали.