15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Иран согласился отказаться от запасов обогащённого урана — глава МИД Омана

Иран согласился отказаться от запасов обогащённого урана — глава МИД Омана Кадр из видео / x.com/FaceTheNation

Глава МИД Омана Бадр аль-Бусаиди заявил, что во время переговоров с США Иран согласился отказаться от всех запасов обогащённого урана, это является одним из ключевых требований Вашингтона для заключения сделки, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Глава МИД Омана Бадр аль-Бусаиди заявил, что во время переговоров с США Иран согласился отказаться от всех запасов обогащённого урана, это является одним из ключевых требований Вашингтона для заключения сделки, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Агентство приводит в материале информацию CBS.

"Что касается имеющихся в настоящий момент запасов (обогащенного урана у Ирана — прим.), я считаю, что теперь достигнута договорённость о том, что они будут переработаны до минимального возможного уровня — до нейтрального, естественного уровня. То есть они будут превращены в топливо, и это топливо будет необратимым", — рассказал он в интервью телеканалу.

Реклама
Реклама

По его словам, Иран готов рассмотреть возможность допуска американских инспекторов на свою территорию для контроля за соблюдением потенциальной ядерной сделки с США.

"Вот почему я считаю, что это гораздо, гораздо более выгодная сделка (чем Совместный всеобъемлющий план действий — прим.), потому что, на мой взгляд, Иран открыт к этой идее (допуска американских инспекторов — прим.)", — пояснил министр.

Глава МИД Омана осуществлял обмен посланиями между иранской и американской делегациями в ходе третьего раунда консультаций Ирана и США по иранскому ядерному досье, который завершился в четверг вечером в Женеве.

Ранее Трамп дал Ирану срок от "10 до 15 дней", чтобы заключить соглашение по ядерной программе, предупредив о том, что если Тегеран не прислушается к его призыву, то "произойдет плохое".

Накануне, отвечая на вопрос репортёра о возможном применении военной силы против Ирана, Трамп заявил, что не хотел бы этого, однако "иногда приходится" идти на такой шаг.

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама