Иран может перекрыть Баб-эль-Мандебский пролив, соединяющий Красное и Аравийское моря, в случае наземного вторжения на свои территории, в том числе на острова. Об этом сообщает иранское агентство Tasnim, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на РБК.
"Баб-эль-Мандебский пролив считается одним из стратегически важных проливов мира, и Иран обладает как волей, так и возможностью создать для него вполне реальную угрозу; поэтому, если американцы хотят придумать решение проблемы Ормузского пролива с помощью глупых мер, им следует быть осторожными, чтобы не добавлять к своим проблемам и затруднительному положению еще один пролив", - заявил агентству военный источник.
Собеседник агентства добавил, что Иран полностью готов к эскалации.
"Мы откроем для врага другие фронты в качестве сюрприза, чтобы его действия не только не принесли ему выгоды, но и удвоили его затраты!", - заявил собеседник агентства.
Баб-эль-Мандебский пролив расположен между Йеменом и Эритреей, он соединяет Аденский залив с Красным морем. Его длина - около 115 километров, ширина - 26-32 километра, средняя глубина - 150 метров. С 1869 года Баб-эль-Мандебский пролив служит южными воротами в Суэцкий канал, через который осуществляется 10–12 процентов мировой морской торговли и порядка 30 процентов мировых контейнерных перевозок (ежегодно канал и пролив проходят порядка 20 тысяч судов).
Пролив является частью территориальных вод Йемена. В середине марта высокопоставленный йеменский военачальник Абед аль-Тавр заявил, что хуситы могут закрыть Баб-эль-Мандебский пролив для США и Израиля, вступив в войну на стороне Ирана, который является союзником Йемена. Таким образом, торговые суда и военные корабли, включая авианосцы, направляющиеся на территорию США и оккупированные территории, могут быть остановлены.
Иран поддерживает движение хуситов, контролирующее северный Йемен, предоставляя им оружие, дроны и разведданные. Кроме того, Иран использует Йемен в качестве площадки для прокси-войны против Саудовской Аравии.
Ормузский пролив, соединяющий Персидский залив и Аравийское море, был заблокирован Ираном в начале военной операции США и Израиля в конце февраля. Блокада Ормузского пролива, через который проходят до 20 процентов мировой нефти и более 30 процентов СПГ, привела к резкому скачку цен на энергоносители, отрезав страны от арабской нефти.
Накануне The New York Times сообщила, что США отправили Ирану мирный план из 15 пунктов. Согласно Bloomberg, первым пунктом плана указано объявление Ормузского пролива свободной зоной для судов. В ответ Тегеран озвучил свои пять условий прекращения конфликта. Одно из условий состояло в международном признании суверенного права Ирана на Ормузский пролив и власти над ним.