• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:Алихан Сариев
Фото:Алихан Сариев

Исследование: кто из супругов тяжелее переживает потерю любимого человека

26 марта 2023 19:18
Image
41

Как выяснили ученые из Копенгагенского университета в Дании, вдовцы после потери супруги более уязвимы по сравнению с овдовевшими женщинами, передает Tengri Life со ссылкой на Naked Science.

На основании результатов шестилетнего наблюдения за 925 тысячами пожилых датчан исследователи установили, что у мужчин 65-69 лет на 70 процентов повышается шанс умереть в течение следующего года после смерти жены по сравнению с их неовдовевшими сверстниками.

А вот среди женщин того же возраста риск смерти среди вдов был всего на 27 процентов выше, чем среди неовдовевших.

Возможно, дело в том, что вдовцы часто остаются один на один с неустроенным бытом. Если домашние дела были на женщине, горы посуды и грязного белья негативно скажутся на психическом состоянии мужчины.

Также, вероятно, женщины более устойчивы психологически и отвлекаются на работу по дому и общение с друзьями. Мужчины боятся показать свою слабость после трагедии, замыкаются и могут впасть в тяжелую депрессию.

В результатах исследования ученые заключают, что для улучшения качества жизни пожилых людей и снижения риска смерти после потери члена семьи необходима поддержка окружающих, которые смогут показать вдове или вдовцу, что они не одиноки. И это касается людей обоих полов, потому что горе от потери любимого человека ни для кого не проходит бесследно.

Исследование опубликовано в журнале PLOS One.

Ранее ученые из Университета Эразма выяснили, что люди с низкой плотностью костей могут иметь повышенный риск развития деменции по сравнению с людьми с более высокой плотностью костей.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кому день сулит удачу, а кому проблемы на работе
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Сабина Алтынбекова удалила фото с мужем в соцсетях

Похожие новости

counter.yadro.ru