02 августа 2021 15:14

Историческую волну жары зафиксировали в Греции

Фото ©REUTERS

Грецию захлестнула историческая волна жары, которая, по прогнозам метеорологов, может держаться в стране до двух недель, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DPA.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Грецию захлестнула историческая волна жары, которая, по прогнозам метеорологов, может держаться в стране до двух недель, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DPA.

За последние три дня в стране фиксировали температуру до 43°С, хотя синоптики говорят, что на выходных и на следующей неделе температура местами будет достигать 46°С.

Например, на острове Родос во вторник, 3 августа, прогнозируют 44°С. Также жара не ослабевает и по ночам, особенно в городских районах, где температура превышает 30°C.

Реклама
Реклама

Метеорологи описали ситуацию как "историческую волну жары", которой не было за последние 35 лет.

Органы гражданской обороны Греции приведены в состояние повышенной готовности, а в лагерях для мигрантов на островах в Эгейском море установили дополнительные палатки и контейнеры с кондиционерами.

В городах также открыли специальные климатизированные залы для жителей, не имеющих дома кондиционеров. Врачи советуют людям не выходить на солнце, не употреблять алкоголь, чаще принимать душ и надевать светлую хлопковую одежду.

Как отметил заместитель министра по делам защиты граждан Никос Хардалиас, из-за жары за последние два дня в Греции было более сотни лесных пожаров.


©REUTERS

"Последние дни были тяжелыми, со множеством очагов пожаров. Сегодня у нас было 60 пожаров. Если вы добавите 56 пожаров вчера, то всего за два дня у нас было 116 пожаров. Самый большой пожар на данный момент на Родосе, где весь государственный механизм ведет битву с огнем", - заявил он.

Cейчас в стране идет эвакуация близлежащих к очагам возгорания населенных пунктов.



©REUTERS

Ранее синоптики "Казгидромета" спрогнозировали жару до 42 градусов в Казахстане. По данным метеорологов, в начале августа на большей части территории Казахстана вновь прогнозируется жаркая и преимущественно сухая погода, лишь на востоке, в горных и предгорных районах юго-востока страны ожидаются кратковременные дожди с грозами.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram