Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 марта 2019 17:49

История о связях Байдильды с Мадуро оказалась пранком - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж Tengrinews.kz Фото:©REUTERS, instagram.com/nurlan.baidilda Фотоколлаж Tengrinews.kz Фото:©REUTERS, instagram.com/nurlan.baidilda

Пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) разыграли спецпредставителя США по Венесуэле Элиотта Абрамса, в результате чего в СМИ и появилась история о связях бизнесмена Нурлана Байдильды с нынешним президентом страны Николасом Мадуро. Об этом говорится в сюжете канала "Россия 24", передает Тengrinews.kz.


Пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) разыграли спецпредставителя США по Венесуэле Элиотта Абрамса, в результате чего в СМИ и появилась история о связях бизнесмена Нурлана Байдильды с нынешним президентом страны Николасом Мадуро. Об этом говорится в сюжете канала "Россия 24", передает Тengrinews.kz.

По данным СМИ, пранкеры представились американцу президентом Ули Маурером, который решил посоветоваться по поводу блокировки лиц из санкционного списка.

После этого разговора, как сообщает Sputnik Mundo, с пранкерами связался венесуэльский оппозиционер Карлос Веккио и поинтересовался, есть ли в банках Швейцарии счет Николаса Мадуро. В ответ Вован и Лексус говорят Веккио, что президент Венесуэлы скрывает свои активы в фонде Nurlan Baidilda Ltd. Этот фонд действительно существует, но выбран шутниками совершенно случайным образом. По словам пранкеров, они решили сообщить Веккио, что, если ситуация получит огласку, фонд попытается вывести все активы из Швейцарии, а это в свою очередь станет основанием для подозрения в отмывании денег.

После чего в СМИ и появились публикации о том, что Мадуро якобы держит украденные государственные деньги на счетах Nurlan Baidilda Ltd. Фонд в свою очередь принадлежит и управляется Нурланом Байдильдой.

"Мы проводим расследование по возвращению похищенных активов. В результате у нас есть достаточно оснований утверждать, что большая часть этих средств находится в фонде Nurlan Baidilda Ltd. на счету, принадлежащем диктатору", - написал в Twitter член оппозиции Карлос Веккио. Он исполняет обязанности временного поверенного в делах США для Хуана Гуаидо, главы Национальной ассамблеи.

Сам Нурлан Байдильда попросил не делать преждевременных выводов.

"В обучение работы по тендерам инвестируют сотни разных людей. Мне важно, чтобы они имели высокие доходы, вне зависимости от их политических взглядов. Конфиденциальность моих клиентов превыше всего. Думаю, что весь этот шум по отношению ко мне и моей компании Tender First подняли недоброжелатели, которые препятствуют моему вхождению в команду президента. Я не занимаюсь большой политикой, я бизнесмен. Для меня новость оказалась удивлением. Присутствует много нестыковок по отношению ко мне. Прошу не делать преждевременных выводов. На днях все прояснится", - отметил он.

Нурлан Байдильда стал известен казахстанцам рекламой в Instagram, в которой он заявлял, что обучает заинтересованных, как участвовать в тендерах и зарабатывать на этом.

Президент США Дональд Трамп с прошлого года перекрыл доступ к финансовым счетам Мадуро во всем мире. Американский лидер наложил санкции на правительственных чиновников и признал Гуаидо президентом. Однако Мадуро поклялся противостоять Трампу и назвал данные усилия попыткой свергнуть его.

Спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуаидо 23 января объявил себя главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран, в том числе более 20 европейских, заявили о его признании. Россия, Китай и ряд других стран поддержали Николаса Мадуро как легитимного президента Венесуэлы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.85   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети