15 июня 2022 11:20

Канада и Дания урегулировали спор о необитаемом арктическом острове

Фото:fmn.dk

Канада и Дания официально разделили небольшой необитаемый арктический остров, положив конец почти 50-летнему спору о его статусе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Канада и Дания официально разделили небольшой необитаемый арктический остров, положив конец почти 50-летнему спору о его статусе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Согласно данным издания, дипломатический акт в значительной степени символичен, поскольку обе страны являются союзниками по НАТО и ни одна из них не предпринимала попыток милитаризации острова, известного как остров Ганса, или Тартупалук на гренландском языке.

Заключив соглашение, Канада и Дания установили самую длинную в мире морскую границу протяженностью 3 882 километра, простирающуюся от моря Линкольна на севере до моря Лабрадор на юге.

Реклама
Реклама

Канада и Дания разделят остров на две почти равные по размеру части вдоль естественного каменистого барьера. Учитывая пересеченную и труднодоступную местность, не ожидается, что на разделенном острове будут проживать датчане или канадцы, что делает разделение в значительной степени символическим.

Министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод сказал, что это ясный сигнал о том, что можно разрешить пограничные споры. Министр по делам Севера Канады Дэн Вандал также подчеркнул, что относится к этому соглашению очень позитивно, учитывая сегодняшнюю ситуацию в мире.

Соглашение полностью вступит в силу после того, как обе страны завершат свои внутренние процессы. Парламент Дании также должен одобрить соглашение.

Следует отметить, что Канада и Гренландия находятся от этого небольшого фрагмента суши на равном расстоянии: 18 километров. По международному законодательству оба государства имели на него право, и в результате Оттава и Копенгаген решили оставить вопрос принадлежности на потом. Любопытно, что из-за необитаемости острова ни Канада, ни Дания не знали о претензиях друг друга до конференции по территориальным границам в 1971 году.

В 1973 году обе стороны договорились, что граница будет проведена через пролив Нарес, на полпути между Гренландией и Канадой. Однако разногласия по поводу острова Ханс, расположенного примерно в 1100 километрах к югу от Северного полюса, остались нерешенными.

Остров назван в честь исследователя Ханса Хендрика, который участвовал в экспедиции туда в 1853 году. На гренландском и инуктитутском языках остров известен как Тартупалук. С 1980-х годов остров посещают ученые и исследователи, которые попеременно снимают чужой флаг и оставляют свой.

В 1984 году датский министр по делам Гренландии поднял на острове датский флаг, после того как Канада сделала то же самое, оставив бутылку виски. В ответ датский министр закопал бутылку датского шнапса у основания флагштока. По сообщениям СМИ, отсюда развилась небольшая традиция оставлять бутылку канадского виски или датского шнапса для тех, кто приходит после. Спор за остров был назван "войной виски".

"Бутылочная" война за крохотный остров

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram