Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 декабря 2018 17:07

Казахстан планирует стать членом Совета по правам человека ООН

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан представил свою кандидатуру в члены Совета по правам человека ООН. Об этом на брифинге внешнеполитического ведомства сообщил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстан представил свою кандидатуру в члены Совета по правам человека ООН. Об этом на брифинге внешнеполитического ведомства сообщил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Казахстан уже ранее являлся членом Совета по правам человека ООН с 2013 по 2015 год включительно и в случае избрания намерен продолжить активную работу в качестве члена Совета по правам человека.

"Активная правозащитная политика государства сыграла значительную роль в успехе нашей выборной кампании в Совете Безопасности ООН и определила тональность членства нашей страны в совете. Большое внимание уделяется продвижению Кодекса поведения по достижению мира, свободного от терроризма. Это конкретный вклад Казахстана в дело реализации неотъемлемых прав человека, прежде всего, права на жизнь", - сообщили в пресс-службе МИД РК.

Совет по правам человека - международный правозащитный орган в системе ООН, заменивший Комиссию по правам человека. Является вспомогательным органом Генеральной Ассамблеи ООН.

Напомним, до конца 2018 года Казахстан является непостоянным членом Совета Безопасности ООН.

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций состоит из 15 членов, пять из которых являются постоянными (Великобритания, Китай, Россия, США, Франция - страны - победители во Второй мировой войне, обладают правом вето), и десять - непостоянными, избираемыми Генеральной Ассамблеей ООН на двухлетний период - по пять стран каждый год.

Что делает Казахстан в Совете Безопасности ООН

Совет Безопасности уполномочен "расследовать любой спор или любую ситуацию, которая может привести к международным трениям или вызвать спор, для определения того, не может ли продолжение этого спора или ситуации угрожать поддержанию международного мира и безопасности".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети