Казахстан проголосовал в ООН за палестинское правительство без ХАМАС

Казахстан проголосовал в ООН за палестинское правительство без ХАМАС Фото:depositphotos.com / Фото автора kk_studio

Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов одобрила декларацию, предусматривающую выполнение шагов по реализации решения о двух государствах - Израиле и Палестине, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на TRT Global.

Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов одобрила декларацию, предусматривающую выполнение шагов по реализации решения о двух государствах - Израиле и Палестине, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на TRT Global.

Резолюция в поддержку декларации получила 142 голоса "за", в том числе от Казахстана, 10 - против. Еще 12 стран воздержались. США и Израиль бойкотировали мероприятие.

Реклама
Реклама

Текстовая трансляция мероприятия велась в пятницу, 12 сентября, на сайте ООН, результаты голосования были опубликованы пресс-службой организации.

Скриншот видео / un.org / UN Web TV

Отмечается, что семистраничный документ стал итогом международной конференции, прошедшей в июле в штаб-квартире ООН и организованной Саудовской Аравией и Францией.

В декларации содержится призыв "к коллективным действиям по прекращению войны в Газе, достижению справедливого, мирного и устойчивого урегулирования конфликта на основе эффективной реализации решения о двух государствах".

В тексте документа содержится требование об освобождении всех заложников, а также призыв к ХАМАС разоружиться и отказаться от контроля над сектором.

"В контексте прекращения войны в Газе ХАМАС должен прекратить своё правление в секторе и передать оружие Палестинской администрации при международной поддержке и участии, чтобы достичь цели создания суверенного и независимого палестинского государства", - говорится в документе.

Голосование состоялось накануне встречи мировых лидеров, запланированной на 22 сентября в кулуарах высокого сегмента Генассамблеи ООН. На нём президент Франции Эмманюэль Макрон пообещал официально признать палестинское государство. К его призыву уже присоединились Британия, Бельгия, Канада, Австралия и другие страны.

Глава МИД Бельгии Максим Прево ранее заявил, что страна примет "12 жёстких санкций" против Израиля - от запрета на импорт продукции из поселений до объявления лидеров ХАМАС персонами нон грата.

Однако в целом мнения государств - членов Евросоюза по сектору Газа остаются разделенными. На встрече министров иностранных дел в Копенгагене в начале сентября часть стран призвала усилить экономическое давление на Израиль, другие выступили против.

ЕС как блок потребовал от США пересмотреть решение не выдавать визы президенту Палестинской администрации Махмуду Аббасу и другим палестинским чиновникам для участия в Генассамблее и саммите.

Тем временем Израиль с каждым днем ужесточает свою риторику. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху 11 сентября пообещал сделать всё возможное, чтобы "‎не допустить создания палестинского государства".

Ранее Нетаньяху призвал население города Газа покинуть его, анонсировав мощную наземную операцию.

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
news5
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама