Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 августа 2019 18:10

Казахстан сделал заявление о ракетном договоре между США и Россией

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министерство иностранных дел высказало свое мнение о прекращении ракетного договора между Россией и США, передает Tengrinews.kz.


Министерство иностранных дел высказало свое мнение о прекращении ракетного договора между Россией и США, передает Tengrinews.kz.

Заявление появилось на официальном сайте министерства.

"МИД выражает озабоченность в связи с решением Соединенных Штатов Америки о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности - одного из важнейших факторов обеспечения международной безопасности. Его денонсация способна спровоцировать новую гонку вооружений, чреватую серьезными последствиями в глобальном масштабе. 

Республика Казахстан всегда выступала за сохранение и неукоснительное соблюдение Договора всеми сторонами,  подтверждая его ценность как уникального исторического соглашения, позволившего ликвидировать целый класс средств доставки ядерного оружия и достичь значительного прогресса в ядерном разоружении в соответствии со статьей VI Договора о нераспространении ядерного оружия", - говорится в сообщении.

Также подчеркивается, что Казахстан надеется на переговоры и разрешение всех проблем между сторонами Договора. 

Ранее сообщалось о прекращении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, подписанного в Вашингтоне 8 декабря 1987 года. США объявили об одностороннем выходе из данного соглашения в начале этого года, сославшись на якобы имеющие место нарушения со стороны России. Москва, у которой тоже есть претензии к выполнению договора со стороны США, поступила зеркально.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети