Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 февраля 2023 07:13

Китайские ученые заявили об успешном клонировании "суперкоров"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: globaltimes.cn Фото: globaltimes.cn

Китайские ученые заявили, что им удалось клонировать "суперкоров", передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Global Times.


Китайские ученые заявили, что им удалось клонировать "суперкоров", передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Global Times.

Три клонированных теленка появились в Нинся-Хуэйском автономном районе на северо-западе Китая. Специалисты создали партию из 120 клонированных эмбрионов, из которых 42 процента были успешно подсажены суррогатным коровам. Для воспроизведения клонов была использована ткань ушей высокопродуктивных коров голштино-фризской породы.

"Только пять коров из десяти тысяч голов этой породы являются суперкоровами - высокопродуктивными, долгоживущими, устойчивыми к стрессу в своей среде обитания в Китае, с учетом таких факторов, как климат. Многие такие коровы не были идентифицированы до конца жизни, и их гены были практически утеряны. Но нам удалось буквально "реинкарнировать" их", - рассказал Джин Япин, руководитель проекта.

В ближайшие 2-3 года ученые хотят создать стадо из тысячи подобных коров, чтобы обеспечить достаточным количеством молока внутренний рынок Китая.

По словам специалистов, так называемые суперкоровы способны давать около 18 тысяч литров молока в год и около ста тысяч литров за всю жизнь. При этом среднестатистическая корова дает в среднем чуть более 8 тысяч литров молока в год.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети