Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 мая 2018 07:53

КНДР начала ликвидацию ядерного полигона Пхунгери - СМИ

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

Американский сайт 38North со ссылкой на спутниковые изображения от 7 мая утверждает, что КНДР уже начала ликвидацию ядерного полигона Пхунгери, сообщает РИА Новости


Американский сайт 38North со ссылкой на спутниковые изображения от 7 мая утверждает, что КНДР уже начала ликвидацию ядерного полигона Пхунгери, сообщает РИА Новости

"Спутниковые снимки от 7 мая приводят убедительные доказательства того, что демонтаж испытательного полигона уже идет полным ходом", - пишет издание.

Портал заявляет, что несколько зданий для эксплуатационной поддержки были снесены. Были демонтированы рельсы для тележек, предназначенных для горнодобывающей промышленности. На снимках также видно, что несколько тележек перевернуты или разобраны, отмечает портал.

Некоторые более значимые здания остались нетронутыми, включая две самые крупные постройки - командный центр и здание административной поддержки, сообщает сайт. Также входы в туннели до сих пор остаются открытыми. Вероятно, как пишет портал, это связано с тем, что на церемонии закрытия полигона будут присутствовать иностранные журналисты, и она будет включать в себя "обрушение всех туннелей с помощью взрывов, закрытия входов в них".

Ранее северокорейское агентство ЦТАК сообщило, что ЦК Трудовой партии Кореи принял решение провести 23-25 мая закрытие ядерного полигона Пхунгери. Планируется полностью уничтожить вход на территорию полигона, а также окружающие полигон объекты.

С территории будут выведены все научные работники и сотрудники охраны. Испытательная шахта полигона будет взорвана, затем будут снесены все наземные постройки - здание исследовательского института, посты охраны и другие объекты.

Как передает ЦТАК со ссылкой на МИД Северной Кореи, на мероприятии смогут присутствовать журналисты из Южной Кореи, Китая, США, Великобритании и России.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети