Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 октября 2020 22:31

В Кремле ответили на вопрос о вводе российских войск в Карабах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал возможность введения российских миротворцев в Нагорный Карабах, где недавно обострился конфликт между Арменией и Азербайджаном, сообщает Tengrinews.kz.


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал возможность введения российских миротворцев в Нагорный Карабах, где недавно обострился конфликт между Арменией и Азербайджаном, сообщает Tengrinews.kz.

По словам Пескова, такое допустимо только с согласия обеих сторон конфликта - Еревана и Баку. "Миротворцы могут входить только с согласия двух сторон", - сказал РБК представитель Кремля.

В свою очередь собеседник РБК в армянском правительстве отметил, что введение миротворцев в непризнанную Нагорно-Карабахскую Республику (НКР) практически невозможно, Азербайджан не пошел на это в 1994 году, тем более он не согласится сейчас. 

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью телеканалу "Аль-Джазира" допустил обсуждение вопроса о вводе российских военных в Нагорный Карабах в рамках переговоров в составе Минской группы ОБСЕ.

Армянский премьер подчеркнул, что с Россией "налажено глубокое сотрудничество в сфере безопасности", и напомнил о присутствии в Армении российской военной базы.

"Такие вопросы могут быть обсуждены в более широком контексте в рамках Минской группы ОБСЕ", - ответил Пашинян на вопрос о возможности введения российских миротворцев в Нагорный Карабах.

Вооруженные столкновения в Нагорном Карабахе возобновились 27 сентября. Азербайджан начал наступление на позиции непризнанной Нагорно-Карабахской республики, назвав это контрнаступлением после атаки Армении. Сообщается о гибели сотен человек, уничтожении военной техники.

В 1991 году Нагорный Карабах, большую часть населения которого на тот момент составляли армяне, провозгласил независимость от Азербайджана. Баку попытался вернуть регион силой, после чего вспыхнула война. В 1994 году Азербайджан, Армения и НКР при посредничестве России подписали протокол о перемирии, однако боевые действия периодически возобновляются.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети