29 ноября 2022 12:29

Крупнейший в мире действующий вулкан начал извергаться

Фото:twitter.com/HawaiiNewsNow

Крупнейший в мире действующий вулкан Мауна-Лоа на Гавайях начал извергаться впервые почти за 40 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Крупнейший в мире действующий вулкан Мауна-Лоа на Гавайях начал извергаться впервые почти за 40 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Последнее извержение началось в 23:30 по местному времени в воскресенье, но начало выходить из берегов Мокуавеовео, вершинной кальдеры вулкана, в понедельник. Кальдеры - это впадины, которые образуются под вершиной в конце извержения.

Реклама
Реклама

В геологической службе США заявили, что риска выпадения магмы нет, но ситуация может измениться очень быстро. На Большом острове архипелага и в окружающих водах действует предупреждение о возможности разброса пепла вокруг вулкана, и жителям рекомендовано проявлять бдительность.

Извержение последовало после серии недавних землетрясений в регионе. Некоторые жители Южной Коны уже начали добровольную эвакуацию, хотя приказа об эвакуации еще нет. В качестве меры предосторожности также создаются приюты.

Мауна-Лоа - крупнейший в мире действующий вулкан. Есть и другие, более крупные вулканы, но они классифицируются как спящие, то есть они не извергались в течение длительного времени, или потухшие, то есть почти наверняка не извергнутся в будущем.

По данным Геологической службы США, с 1843 года Мауна-Лоа извергался 33 раза. Предыдущее извержение в 1984 году вызвало потоки лавы в пределах 8 километров от Хило, самого густонаселенного города острова.

Ранее ученые зафиксировали накопление магмы под щитовым вулканом Мауна-Лоа на Гавайских островах. Они предупредили, что выход ее на поверхность может вызвать мощное землетрясение и катастрофическое извержение.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram