Куба готовится к вероятному вторжению США

Куба готовится к вероятному вторжению США depositphotos.com

Вооруженные силы Кубы готовятся к вероятному вторжению США, отсутствие таких мер было бы наивным, "глядя на происходящее в мире". Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Кубы Карлос Фернандес де Коссио, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на NBC News.

Вооруженные силы Кубы готовятся к вероятному вторжению США, отсутствие таких мер было бы наивным, "глядя на происходящее в мире". Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Кубы Карлос Фернандес де Коссио, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на NBC News.

"Наши вооруженные силы всегда готовы, и фактически в настоящее время они готовятся к возможности военной агрессии", - сказал де Коссио.

По его словам, Гавана надеется на мирное решение проблем с США: "Мы не видим причин, по которым это должно произойти, и не находим для этого никаких оправданий".

Реклама
Реклама

До этого замминистра говорил, что нефтяная блокада Кубы является результатом агрессии США против острова. Он добавил, что блокада "не может продолжаться вечно".

"Ситуация очень серьезная, и мы действуем максимально активно, чтобы справиться с ней. Мы надеемся, что топливо так или иначе поступит на Кубу и что этот бойкот, введенный Соединенными Штатами, не продлится вечно", - сказал он.

В начале марта Трамп заявлял, что после военной операции в Иране Кубу ждут большие перемены. Ранее он также говорил, что кубинское правительство "скоро падет" и что после Ирана Куба для США - "вопрос времени".

Кубинский президент Мигель Диас-Канель в марте впервые подтвердил факт переговоров с администрацией президента США Дональда Трампа. После переговоров Диас-Канель заявил, что США почти ежедневно угрожают Кубе свержением правительства силой.

The Wall Street Journal сообщила, что администрация США рассчитывает сменить власть на Кубе к концу 2026 года. Госсекретарь США Марко Рубио назвал данные о желании США свергнуть Диас-Канеля фейком.

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама