27 марта 2024 08:12

Кыргызского олигарха Райымбека Матраимова доставили в наручниках в Бишкек

Фото: ГКНБ

Бывшего замглавы таможенной службы Кыргызстана Райымбека Матраимова экстрадировали из Баку в Бишкек. Об этом стало известно изданию Kaktus.media, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бывшего замглавы таможенной службы Кыргызстана Райымбека Матраимова экстрадировали из Баку в Бишкек. Об этом стало известно изданию Kaktus.media, передает Tengrinews.kz.

Сообщается, что Матраимова доставили на правительственном самолете. Вместе с ним также доставили Тилека Матраимова - бывшего замдиректора предприятия "Ошгаз".

В соцсетях распространились фотографии доставки Матраимова в Бишкек. На одном снимке олигарх в наручниках находится на борту самолета. Второе фото сделано в аэропорту Бишкека - мужчину вывели из самолета.

Реклама
Реклама

Фото: соцсети

После экстрадиции Матраимова сотрудники госканала взяли у него комментарий. На видео можно увидеть, как бойцы спецназа держат его за руки и приподнимают голову, чтобы он смог ответить на вопросы.

23 марта в ГКНБ Кыргызстана сообщили, что в Бишкеке задержаны пятеро членов транснациональной ОПГ, которые планировали покушение на руководство Кыргызстана. В комитете добавили, что все они прибыли из Азербайджана. ГКНБ установил связь Матраимова с задержанными.

Чуть позже в пресс-службе комитета выпустили дополнительный релиз, в котором рассказали, что объявленный в розыск кыргызский олигарх Райымбек Матраимов находится в столице Азербайджана городе Баку. И что в настоящее время с азербайджанскими правоохранительными органами прорабатывается вопрос о его задержании и дальнейшей экстрадиции в Кыргызстан.

В конце января 2024 года Райымбек Матраимов был объявлен в розыск со стороны ГКНБ, а его недвижимость на миллиарды сомов передали государству.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram